Танкомастер 2006-03-04, страница 90

Танкомастер 2006-03-04, страница 90

80. Легкий танк БТ-7 с конической башней на учениях Московского военного округа, Май 1941 г. (РГКФД)

Кроме РККА, танк состоял на вооружении Войска польского и Чехословацкого корпуса.

ЛЕГКИЙ ТАНК Т-80

К концу 1942 г. боевые свойства в целом неплохого танка Т-70, не смотря на проведенную модернизацию, перестали устраивать военных. В частности, недостаточная броневая защита не соответствовала требованиям, предъявляемым к танку сопровождения пехоты, в качестве которого в основном и применялся Т-70 К тому же на возможность полной реализации огневой мощи танка отрицательно сказывалась малочисленность экипажа: в башне по-прежнему находился «мастер на все руки» — командир машины. Для исправления сложившейся ситуации ь конце 1942 г. на базе Т-70М конструкторским бюро Горьковского автозавода под руководством Н.А. Астрова был разработан новый легкий танк с усиленным бронированием, а главное — с увеличенным до трех человек экипажем. Опытный образец в декабре 1942 г. прошел полигонные испытания и был принят на вооружение (рис.78).

В 1943 г. танк был поставлен в серийное производство. Первые пять машин были выпущены на ГАЗе, далее выпуск танков Т-80 был организован на заводе № 40 в г. Мытищи Московской области.

Созданный на базе Т-70М новый танк отличался от него установкой двухместной башни, усиленным бронированием корпуса (была увеличена до 25 мм толщина бортовой брони и крыши ). Усиление броневой защиты привело к тому, что боевая масса легкого танка возросла на 2 т и превысила 11,5 т. Такое увеличение массы машины потребовало поджпь мощность двшагеля по сравнению с базовым тнком. Как и на Т-70 силовой агрегат ГАЗ — 203Ф на новом танке предаавлял собой установленные вдоль правого борта на общей раме два спаренных в линию шестицилинщровых карбюраторных двигателя ГАЗ-80суммарной мощностью 170 л.с. Запас хода составлял 320 км.

Башня танка увеличенного размера, сваренная из броневых листов толщиной 35 и 45 мм, была смещена к левому борту. В башне теперь размещались два члена экипажа: командир, он же заряжающий и наводчик. И командир, и наводчик имели каждый свой перископи

ческий зеркальный прибор. Смотрозой прибор командира размещался перед люком на высокой командирской башенке и имел круговой обзор На тот момент обзорность из танка была намного лучше, чем из основного советского среднего танка Т-34.

Вооружение Т-80 ос1алоськак и на предшественнике: 45-мм танковая пушка 20Км образца 1942 г. и спаренный с ней 7,62-мм пулемет ДТ Но в размещении вооружения имелась особенность, присущая только этой машине. Конструкция лобовой части башни и маски обеспечивали большие углы возвышения основного оружия (до 65) что позволяло вести стрел!,бу по воздушным целям, а так же по верхним отажам зданий при ведении боя в условиях города.

Все танки оснащались радиостанцией 12РТ, размещенной в башне, в чем тоже «опередили--- Т-34, «пог оловное» оснащение которых средствами радиосвязи произошло гораздо позже

Но имелись и отрицательные стороны: существенное возрастание массы танка привело к ухудшению проходимости машины, форсированные двигатели обладали недостаточной надежностью, к тому же их производство столкнулось с изрядными трудностями.

В ходе производства танка была сделана попытка усилить его вооружение. Разработанная ранее для перевооружения Т-70М 45-мм танковая пушка большой мощности ВТ-42 подверглась переработке конструкции и была приспособлена для установки в танк Т-80 Новая пушка получила индекс ЭТ-43 и была принята на вооружение.

Но к этому времени было принято решение о прекращении выпуска легких танков, в том числе и Т-80, и новое орудие осталось невостребованным.

Всего было выпущено 75 машин.

Т-80 поступал на вооружение в те же части, что и Т-70 и использовались до конца войны. Применялись для решения вспомогательных задач: в качестве командирских машин для ведения разведки и связи, зенитных самоходных установок при противовоздушной обороне перепрап.

Танк Т-80 по праву считается лучшим легким танком Второй мировой войны. Но та же война со всей очевидностью показала — время легких танков на поле боя прошло.

ТАН КО.-' МАСТЕР

88