Танкомастер 2006-03-04, страница 83

Танкомастер 2006-03-04, страница 83

жен был нести 45-мм пушку. Переход к более крупному калибру обеспечивал существенное увеличение фугасного действия снаряда и повышение бронепрсбивае-мости. Но, несмотря на все усилия разместить такое орудие в стандартной башне, БТ-2 не удалось. К тому же у машины имелись серьезные недостатки как конструктивного. так и технологического плана. В частности, танк оказался довольно трудоемким 8 производстве. Бот почему параллельно с выпуском серийного БТ-2 на ХПЗ серьезно работали над дальнейшим совершенствованием машины. Новая модель получила наименование БТ-5-

Чтобы избежать срыва программы выпуска танков, неизбежно бы последовавшей в случае кардинальной переработки конструкции БТ. для серийного производства был угвержден проект танка, отличавшегося от БТ-2 в первую очередь башней с установленным вооружением. Двигатель «Либерти», получаемый из США, был заменен на отечественный 12-цилиндоовый М-5 мощностью 400 л.с., который представлял собой отработавший летный ресурс авиационный мотор, выпуск которого, к тому же. был прекращен еще в 1930 г. Но другого двигателя на данный момент -под рукой» не оказалось. Все двигатели М-5 перед установкой на танки проходили капитальный ремонт. Однако, в связи с недостаточной надежностью и ограниченным количеством поступающих в ремонт двигателей. М-5 ХПЗ получил задание проработать возможность установки танк БТ-5 авиационного двигателя М-17, выпускавшегося в СССР по лицензии немецкой фирмы БМВ и находящегося на тот момент в серийном производстве. На протяжении всего 1934 г. велись опытные работы, увенчавшиеся успехом, и последние выпущенные БТ-5 получили новое «сердце» — М-17 (рис.63).

На танке установили топливные и масляные баки увеличенной емкости, улучшили конструкцию ряда агрегатов, усилили ходовую часть.

К выпуску БТ-5 завод приступил в марте 1933 г. Первые 50 танков должны были участвовать в Первомайском параде на Красной площади п Москве, поэтому к их изготовлению были привлечены лучшие силы завода, и выпуск шел под строжайшим контролем.

Как уже говорилось, новый танк отличался прежде всего вооружением. БТ-5 был вооружен 45-мм танковой пушкой 20,К образца 1932 г. и спаренным с ней 7,62-мм пулемётом ДТ. Пушка была создана в 1932 г в КБ Московского орудийного завода № 8 им Калинина на базе 45-мм противотанковой пушки 19К и в том же году после успешных испытаний принята к серийному производству.

На первых 230 машинах спаренная установка была размещена в цилиндрической башне увеличенных размеров конструкции Мариупольского завода («Мариупольская башня») (рис.60). Для уравновешивания спаренной установки в кормовой части башни снаружи устанавливался снарядный ящик. В дальнейшем на БТ-5 устанавливалась новая эллиптическая башня выпуска того же Мариупольского завода, которая была специально разработана под установку 45-мм пушки на машиностроительном заводе имени Ворошилова и предназначалась для установки на танк Т-26 (рис.62).

Бронирование танка осталось на уровне БТ-2.

В отличие от своего предшественника БТ-5 оборудовался радиостанцией. Радиостанция 71-ТК-1 -Шакал» устанавливалась только на танки с эллиптической башней на каждую пятую и шестнадцатую машину. Ра-дийные БТ-5 (всего 263 танка) внешне отличались от линейных танков наличием поручневой антенны, расположенной по периметру башни (рис.61). Впоследствии эти антенны сыграли негативную роль. Дело в том, что оснащенные радиостанциями танки чаще всею являлись машинами командиров подразделений, а по-

ручневая антенна, хорошо различимая издали, являлась своеобразной отметиной таких танков, что позволяло противнику сосредотачивать огонь именно на этих машинах.

Выпуск БТ-5 был прекращен в конце 1934 г., в связи с переходом на выпуск танка БТ-7. Всего было выпущено 1884 БТ-5.

Танки БТ-5 поступали на вооружение механизированных соединений. Часть танков была передана в учебные заведения, где к лету 1941 г. числилась 324 машины.

Эксплуатация в войсках продемонстрировала более высокую по сравнению с БТ-2 надежность новых танков. Так для демонстрации возможностей пять танков БТ-5 совершили пробег на колесах по маршруту Харьков — Москва протяженностью 795 км без поломок. Также без поломок и происшествий прошел показательный пробег в условиях зимнего Забайкалья при 50-градусном морозе.

До начала Второй мировой войны танки БТ-5 успели повоевать в Испании во время гражданской войны 1936 — 1939 гг. (именно там впервые грозно заявил о себе основной противник легкобронированных машин — малокалиберные скорострельные противотанковые пушки), летом 1938 г. у озера Хасан и на следующий год на реке Халхин-Гол. Во всех этих боях танки зарекомендовали себя с лучшей стороны, хотя уже тогда стала сказываться их недостаточная огневая мощь и слабость броневой защиты.

В сентябре 1939 г. БТ-5 приняли активное участие в «освободительном походе» в Западную Белоруссию и Западную Украину. Действуя совместно с кавалерийскими подразделениями благодаря своим скоростным данным, танки совершили молниеносные марши фактически без потерь. Боевые потери при таких действиях составили считанные единицы.

Широко БТ применялись и в советско-финской войне 1939 — 1940 гг. Они использовались для прорыва оборонительных рубежей и для действий в глубине обороны финских войск. Потери от боевых повреждений и от технических неисправностей распределились фактически поровну. Большинство танков удалось восстановить после окончания боевых действий.

После участия в перечисленных сражениях к июню 1941 г. в Красной армии осталось 1688 танков БТ-5, из них 1261 боеспособны. Но это количество по всем военным округам СССР, а в четырех западных приграничных округах насчитывалось всею 632 исправные машины данною типа.

С первых же дней войны механизированные соединения, на вооружении которых находились и БТ-5, вступили в бои с частями вермахта. Они использовались в основном для нанесения контрударов по наступающим группировкам противника и несли при этом тяжелые потери, обусловленные разбросанностью соединений, неустойчивостью управления, неорганизованностью ремонтно-восстановительной службы и общей неразберихой начала войны.

В течение первых месяцев войны большинство участвовавших в ожесточенных боевых действиях танков БТ-5 были безвозвратно потеряны. Но. тем не менее, их было еще немало. Применялись они и в битве за Москву осенью — зимой 1941 г, и в неудачном наступлении под Харьковом, и в обороне Кавказа и Сталинграда в следующем 1942 г., В составе частей Ленинградского фронта БТ-5 использовались еще при окончательном освобождении Ленинграда от блокады в январе 1944 г.

Всю войну танки БТ несли службу на Дальнем Востоке, где а августе 1945 г. им пришлось поучаствовать в последних боях Второй мировой войны — разгроме Квантунской армии Японии.

I III II Jfcfl А Г Т Г Г

81