Танкомастер 2006-03-04, страница 74

Танкомастер 2006-03-04, страница 74

79.Колонна танков Т-37А на учениях белорусского военного округа. На одной из машин рядом с танкистом сидит посредник, назначаемый при проведении маневров. Осень 1936 г. (РГКФД)

ной винт с механизмом реверса, позволяющий танку на плаву двигаться как передним, так и задним ходом.

В августе—сентябре 1932 г. танк проходил испытания на НИБТ полигоне (Кубинка), которые выявили ряд существе! II 1ых недостатков в конструкции. В отчёте об испытаниях указывалось, что «...в данном виде машина как боевая использоваться не может».

Учитывая результаты испытаний опытного образца. КБ завода ВАТО разработ;шо второй вариант отого танка. Существенным образом был переработан корпус, место механика-водителя, водоходный движитель. Правда, добиться значительного улучшения боевых качеств не удалось, поэтому после выпуска в первой половине 1933 г. 12 танков Т-41 их производство прекратилось.

Машины были передамы п танковые части как учебные. В этом качестве они и эксплуатировались до списания. В составе воздушно-десантных частей Московского военного округа летом 1945 г. еще числился один T-4I, использовавшийся для отработки способов десантирования танков.

ПЛАВАЮЩИЙ ТАНК Т-37А

Первой массовой плавающей боевой машиной в Красной армии стал танк Т-37А. Он i 1редставлял собой своеобразный симбиоз двух проектов: Т-41 и разработанного параллельно ему опытного танка под индексом Т-37 (работы проводил Опытный конструкторско-меха-нический отдел). У Т-37 в ходе заводских испытаний выявилось большое количество недостатков, что послужило причиной прекращения дальнейших работ по этой машине.

Танк Т-37А был принят на вооружение noc~ai ювлени-ем Совета труда и обороны СССР от 11 августа 1932 т. еще до изготовления опытного образца

Создание и организацию производства новой машины поручили московскому заводу № 37. Сюда была передана вся документация по Т-37. Проектированием Т-37А руководил главный конструктор танка Т-41 н н. Козырев.

Новый танк сохранил компоновочную схему Т-37: переднее расположение трансмиссионного отделения, посредине — совмещенные отделения управления и боевое (справа — командир машины, слова — механик-водитель) и в корме — моторное. У командира

имелась дублирующая система управления движением.

Корпус Т-37А имел клепанно-сварную конструкцию и собирался на каркасе из уголков. Броневые листы имели максимальную толщину 8 мм (с марта 1934 г. — 10 мм). В смещенной к правому борту цилиндрической башне располагалось основное вооружение танка — 7.62-мм пулемет ДТ, смонтированный в шаровой установке. Для наблюдения использовались смотровые щели Автомобильный карбюраторный двигатель ГАЗ-АЛ мощностью 40 л.с. позволял танку развивать скорость 38 км/ч. При этом запас хода достигал 185 км.

Для движения на плаву использовался двухлопастный гребной винт, поворот осуществлялся с помощью руля Для откачки проникающей в кор1 iyc воды на днище ганка предусматривался специальный насос Надо оказать, что требования к герметичности корпуса предъявлялись жестхие. Перед передачей в войска каждый т анк проходил испытание на плаву в течение 30 мин. при движении на максимальной скорости. Если за это время внутрь корпуса проникало более 1,5 л воды, ганк выбраковывался

В ходе производства в конструкцию ганка был ш юсен рядизме! юний.

Первые 39 машин, выпущенных в 1933 г. (рис.32), по внешнему виду значительно отличались от танков последующих выпусков. Для увеличения объема корпуса машины с целью повышения запаса плавучести верхние бортовые и лобовой листы имели характерную выпуклую форму, а нижние бортовые листы специальные выштамповки. У танков, выпущенных а 1934 г. для увеличения водоизмещения к надгусе-ничным полкам слева и справа крепились поплавки, заполненные пробкой. Начиная с 1935 г., надгусенич-ные поплавки стали изготавливать пустыми, без набивки их пробкой (такие корпуса иногда назывались «безпоплавковыми»).

В ходе серийного производства Tai ikh Т-37А оснащались двумя типами корпусов и башен — клепанным и сварным. Завод № 37 производил лишь сборку машин, а корпуса и башни поступали с друг их зазодсв. Первый тип изготавливался на Подольском крекинго-электро-возном заводе им. Орджоникидзе и был наиболее массовым (рис.34). Сварные корпуса производились Ижор-ским заводом а Ленинграде (рис.33), но объём их производства был небольшим. Дело в том, что подольский

ТАНКО 'Щ: / МАСТЕР

72