Танкомастер 2006-05, страница 12

Танкомастер 2006-05, страница 12

Корабли Краснознаменного Балтийского флота: торпедные катера типа Г-5 (вверху) и подводная лодка типа "Щ" X серии. 1945 год (РГАКФД).

В то же время Монтгомери удовлетворил просьбу Деница: предоставить возможность использовать корабли и суда для эвакуации с востока войск и беженцев7. Германский штаб руководства войной на море 5 мая утром передал телеграмму на Хель, в Либаву, Виндаву и на Борнхольм о том, что с 8 часов вступает в силу перемирие с войсками Монтгомери и в то же время задачей немецкого флота является эвакуация немцев, находящихся на востоке. В связи с этим приказывалось корабли не топить и запасы охранять. В тот же день на восток к полуострову Хель и в Либаву были направлены все суда, которые могли держаться на воде и двигаться5. Так на Балтике снова возобновились интенсивные перевозки германских войск, сопровождавшиеся боевыми действиями.

Уже после подписания общей капитуляции германский штаб руководства войной на море передал всем кораблям и судам, находившимся на Балтике, что они должны оставить порты Курляндии и Хель до ноль-ноль часов 9 мая, и предлагал ускорить эвакуацию. Суда и боевые корабли, прибывавшие с войсками и беженцами

в Копенгаген, Фленсбург и другие пункты, не задерживались союзным командованием. Они заправлялись топливом и шли в очередной рейс на восток. Так, старший воинский начальник в Копенгагене английский контр-адмирал Хольт 7 мая разрешил немецкому командующему эскадренными миноносцами вице-адмиралу Крайшу следовать дальше во Фленсбург. Фактически эскадренные миноносцы приняли в море с танкера топливо и направились в очередной рейс к полуострову Хель для эвакуации немецких войск®.

Советскому командованию было известно о нарушении условий капитуляции германским командованием в Дании на острове Борнхольм, на изолированных плацдармах в Курляндии, полуострове Хель.

9 мая в 00 час. 53 мин. главнокомандующий немецкими военно-морскими силами дал из Фленсбурга открытым текстом телеграмму адмиралу, командовавшему силами флота восточной части Балтийского моря: "Движение конвоев на запад продолжать, оружие применять только в случае атаки со стороны русских"'0.