Танкомастер 2006-05, страница 17

Танкомастер 2006-05, страница 17

Истребители танков Jagdpanzer 38(t) "Хетцер", подбитые на подступах к Данцигу. На лобовом листе одной из них видна надпись "Renate Boss", а также подкова "на счастье" на левом (по ходу) борту. Март 1945 года (АВЛ).

Борнхольм при всех обстоятельствах придется брать и предлагал готовиться к этому. Часть авиации флота, перебазированная к тому времени в район Кольберга, с 3 мая начала боевые действия в Померанской бухте, а с 5 мая стала действовать по судам в районе острова Борнхольм.

5 мая войска 2-го Белорусского фронта овладели портом и военно-морской базой Свинемюнде; 6 мая - городом Штральзунд и к исходу этого же дня островом Рюген. Немецкий гарнизон на Рюгене капитулировал и в дальнейшем содействовал в перевозке через пролив советских войск на остров на немецких плавсредствах". Однако островом Борнхольм можно было овладеть лишь с помощью морского десанта. Командование 2-го Белорусского фронта выделило для десантирования 18-ю стрелковую дивизию.

Начальником Оперативного управления фронта генерал-майором П.М. Котовым-Легоньковым и командиром Кольбергской военно-морской базы капитаном 1-го ранга Е.В. Гуськовым и его начальником штаба капитаном 2-го ранга Д.С. Шавцовым был разработан план высадки десанта, в соответствии с которым войска и корабли начали совместную подготовку. В это же время продолжалось сосредоточение боевых катеров и плавсредств в Кольберге'7.

В порядке подготовки к высадке десанта на о. Борнхольм, по решению командования КБФ, начиная с 5 мая велась интенсивная воздушная разведка с аэрофотосъемкой оборонительных сооружений, режима движения судов и дозорной службы. Для разведки были привлечены и подводные лодки. 6 мая два советских разведывательных самолета в районе Борнхольма вели бой с немецкими самолетами