Танкомастер 2007-02, страница 9

Танкомастер 2007-02, страница 9

вые качества танка, а ее надежность на порядок превосходила старую.

Задавшись целью снизить вес нового танка, изменяли всё что можно. На танк установили более лёгкие опорные катки, а также облегченные суженные гусеницы. Боекомплект вначале тоже уменьшили до 90 выстрелов, позднее, правда, вновь увеличили до 114 выстрелов.

С помощью столь радикальных мер массу танка удалось снизить на 5 т, а максимальную скорость повысить с теоретических 34 км/ч до практических 43 км/ч. Кроме того, в конструкцию танка внесли множество изменений технологического характера, направленных на экономию дефицитных сортов стали и импортируемых материалов, а также упрощающих выпуск машины.

Новый танк получил обозначение KB-1С (скоростной). В середине июля 1942 г. начались успешные испытания, и 20 августа танк был принят на вооружение. Еще ранее, до официального принятия машины на вооружение, на ЧКЗ началось производство КВ-1С (рис.21 и 22).

Надо сказать, что улучшение ряда свойств (возросшая скорость, маневренность и надёжность танка) далось дорогой ценой. Вооружение KB-1С осталось прежним — 76,2 мм орудие ЗИС-5, а уменьшение толщины брони (особенно сильно бортовой и башенной) при неудачной схеме броневого корпуса (броневые листы располагались вертикально или с небольшими углами наклона) значительно снизило снарядостойкость танка. Таким образом, по своим боевым качествам KB-1С практически сравнялся сТ-34.

Серийный выпуск новых танков продолжался на ЧКЗ с августа 1942 г. по сентябрь 1943 г. По ходу производства вносились изменения в основном технологического характера. Всего было выпущено 1106 машин.

ТАН КРАЙНЕМ ACT ЕР

Первые танки KB-1С поступили в войска в течение ноября-декабря 1942 г. Этими машинами укомплектовывались специальные танковые части — отдельные гвардейские танковые полки прорыва. Наименование «гвардейской» такой части присваивалось еще при комплектовании. Полки придавались для усиления стрелковым и танковым соединениям.

Впервые танки КВ-1С были использованы на Донском фронте в декабре 1942 г. при ликвидации армии Паулюса под Сталинградом.

Несколько таких полков участвовало в наступлении на Курской дуге летом 1943 г. Большинство полков прорыва было рассредоточено по всей протяженной линии фронта, где и принимало участие в операциях местного масштаба.

Однако противник тоже не сидел сложа руки. Вермахт все больше насыщался противотанковым вооружением огромной мощности. В войска поступали танки и самоходные орудия с длинноствольными 75- и 88-мм пушками, противостоять огню которых KB-1С уже не мог. Вдобавок, как уже упоминалось, по своим боевым свойствам KB-1С практически не отличался от более простого в производстве, следовательно, более дешевого Т-34. Выпускать два разных по конструкции, но одинаковых по свойствам танка было признано излишеством, и в сентябре 1943 г. производство КВ-1С было прекращено.

К осени 1944 г. все полки прорыва были расформированы, а оставшиеся в строю КВ-1 С были переданы в линейные танковые части или в качестве командирских машин в тяжелые самоходно-артил-лерийские соединения.

К концу войны основным способом использования танков KB-1С стало применение их после демонтажа башни в качестве тягачей. В своем первоначальном виде — тяжёлый боевой танк — применялись считанные единицы.

4.Танки KB-1С из 6-го отдельного гвардейского танкового полка прорыва готовятся к боевым действиям, Северо-Кавказ-ский фронт, май 1943 г. (АВЛ)

7