Танкомастер 2007-02, страница 7

Танкомастер 2007-02, страница 7

редко вполне исправные танки из-за отсутствия горючего были подорваны своими экипажами или просто брошены. Огромную трудность представляла эвакуация 45-тонного танка, потерявшего ход. Сказывались и изнурительные многосоткиломет-ровые марши. Нельзя сбрасывать со счетов и организационные просчеты в подготовке и проведении контрударов.

Да и противник не оказался совсем уж безоружным против советских тяжелых танков. К борьбе с ними привлекли тяжёлую крупнокалиберную артиллерию, мощные зенитные орудия (благо, господство немецкой авиации в воздухе это позволяло). Хотя немецкие солдаты прозвали основное 37-мм противотанковое орудие «дверной колотушкой» за его полнейшее бессилие в борьбе с новыми советскими танками, в Вермахте имелась и 50-мм противотанковая пушка, бронебойный снаряд которой в благоприятных условиях пробивал лобовую броню KB на дистанциях до 500 м (правда, таких орудий летом 1941 г. было относительно немного).

В целом «...танки KB имеют высокие боевые качества — крепкую броню и хорошее оружие. На поле боя танки KB приводили в смятение танки противника и во всех случаях его танки отступали, ...имелись случаи, когда один KB выводил из строя до 10 — 14 танков противника».

Однако, несмотря на мощную броню, вооружение и героизм отдельных экипажей, танки KB не сыграли в летних боях 1941 г. никакой существенной роли.

Тяжёлые потери в летней компании поставили перед производством задачу всемерного наращивания выпуска танков КВ. С июля танк получил новую, более простую в изготовлении, башню (рис.15). Для повышения снарядостойкости танк подвергли экранировке дополнительными 25-мм листами брони (рис.14).

В связи с тем, что враг подходил к Ленинграду все ближе и ближе, в августе 1941 г. началась эвакуация Кировского завода в Челябинск. В октябре выпуск танков KB в Ленинграде прекратился.

Надо сказать, что именно под Ленинградом произошёл самый, пожалуй, известный бой с участием KB, в котором ему довелось продемонстрировать

все свои положительные качества самым ярким образом. 19 августа 1941 г. в районе Красногвардей-ска рота KB под командованием З.Г. Колобанова, состоящая из пяти танков KB, в одном бою уничтожила 43 немецких танка, причем три из них — тараном. Экипаж самого З.Г. Колобанова сжёг 22 танка в течение часа. KB благополучно перенес попадание 156 бронебойных снарядов, выпущенных из танковых пушек с дистанции менее 200 м. Справедливости ради следует отметить, что советский танк действовал из засады, а вражеские машины были «заперты» в походной колонне и лишены маневра.

С октября 1941 г. единственным предприятием по производству тяжёлых танков стал ЧТЗ. Был создан Уральский комбинат по производству тяжёлых танков KB в составе ЧТЗ, УЗТМ, Уральского турбинного завода и завода №75 по выпуску дизельных двигателей, эвакуированного из Харькова. Вскоре это объединение получило неофициальное наименование «Танкоград», под которым и вошло в историю.

Танки уральского выпуска в октябре вновь перевооружили, теперь уже 76,2-мм орудием ЗИС-5 (рис.16), которое имело баллистику как и устанавливаемое в Т-34 орудие Ф-34 и отличалось от последнего некоторыми деталями.

Кроме заводского оборудования, из Ленинграда прибыл и конструкторский коллектив разработчиков машины во главе с Ж.Я. Котиным, к которому на месте присоединились конструкторы ЧКЗ и другие специалисты, эвакуированные из разных городов страны. Объединенными усилиями была проделана огромная работа по переработке конструкторской и технологической документации в поисках возможности резкого сокращения трудоемкости изготовления КВ. В этом направлении удалось добиться практически невероятного: если в мае 1941 г. на изготовление одного КВ-1 уходило 23453 ч, то к середине января 1942.г. этот показатель сократился до 9007 ч.

В условиях военного времени выкручивались как могли. В октябре 1941 г. ощущалась острая нехватка танковых дизелей, и чтобы не останавливать производство на KB, стали ставить бензиновые М-17, хотя они и не подходили для такой тяжелой машины.

пехотинец осматривает завязший в грязи тяжёлый советский танкКВ-2. Боевая машина принадлежала 2-й танковой дивизии 3-го механизированного корпуса РККА. Северо-Западный фронт, июль 1941 г, (АВЛ)

ТАНКО~ДЩ»

МАСТЕР

5