Танкомастер 2007-02, страница 6

Танкомастер 2007-02, страница 6

2,Тяжёлый танк КВ-1 выпуска осени 1940 г. Оснащен 76,2-мм пушкой Л-11. Боевая машина принадлежит 104-1 танковой дивизии РККА, Танк «Бей фашистов», вероятно, принадлежал комиссару 104 тд А.С. Давиденко. Центральный фронт, группа Качалова, июль -август 1941 г. (АВЛ)

в боевой обстановке. Надо сказать, что первый экземпляр был вооружён двумя орудиями: 76- и 45-мм, установленными в одной башне. Перед отправкой на фронт для удобства работы экипажа 45-мм орудие было демонтировано и заменено пулемётом ДТ.

Опытный KB находился на передовой до января 1940 г. Участвуя в боевых действиях, танк продемонстрировал неуязвимость от огня противотанковых орудий.

Уже 19 декабря 1939 г. Комитет Обороны, ознакомившись с результатами испытаний и донесений с фронта, рекомендовал принять танк KB на вооружение при условии устранения обнаруженных недостатков.

С начала 1940 г. Л КЗ приступил к выпуску так называемой установочной партии машин (рис. 10а). Интересно, что наименование КВ-1 стало применяться с 1941 г., до этого он обозначался как «танк с малой башней» (существовал ещё «танк с большой башней» — КВ-2).

Машины установочной партии внешне отличались от KB, выпускавшихся позднее. Танки не имели курсового пулемета, по всей длине корпуса тянулись надгусеничные полки «авиационного» типа, башня была сварена из гнутых листов, изготовленных штамповкой.

В конце мая решением Правительства СССР программа выпуска танков KB была значительно увеличена. Существенное увеличение производства потребовало внесения в конструкцию танка ряда изменений, направленных прежде всего на упрощение производства. В июле KB получил упрощенную технологичную «гранёную» башню (рис.106), борта, лоб и задняя стенка которой представляли собой плоские плиты. По сравнению с ранее производившейся «круглой малой башней» (рис.11), изготовление которой требовало использования большого количества различных штампов и мощного прессового оборудования, новая башня была более простой в изготовлении. С октября танк получил курсовой пулемёт в лобовом листе корпуса, обслуживаемый радистом, а часть машин оборудовалась еще и зенитным пулемётом, смонтированным на турельной установке на крыше башни (рис. 12а). Отказались от надгусеничных «крыльев».

Танки, выпущенные в 1940 г., в качестве основного вооружения несли 76,2-мм танковую пушку Л-11, спаренную с 7,62-мм пулеметом ДТ. Всего изготовили 142 танка с таким вооружением. Однако выяснилось, что пушка Л-11 оказалась недостаточно мощной и слишком ненадёжной. Поэтому с января 1941 г. на танк стали устанавливать 76,2-мм пушку Ф-32 (рис.13). Было выпущено 352 машины с Ф-32.

Параллельно с Кировским заводом с февраля 1941 г. началось производство танков КВ-1 на Челябинском тракторном заводе (ЧТЗ). Дело в том, что, в предчувствии скорой неминуемой войны, планы выпуска тяжёлых танков всё время пересматривались в сторону увеличения. К тому же было желательно иметь мощное производство танков в глубине страны. Так план выпуска танков KB на 1941 г., принятый 2 января 1941 г., предусматривал постройку 600 машин. Однако уже 15 марта Правительство СССР в своем постановлении определило план в 1200 танков. Из них Кировский завод должен был дать 1000 машин и еще 200 планировалось построить на ЧТЗ,

Летом 1940 г. танки KB стали поступать в войска. Подготовкой офицерских кадров для новых машин занялось с августа Саратовское танкотехническое училище. К июню 1941 г. в войсках находилось 370 КВ-1, из них более половины (189) были сосредоточены в Киевском Особом военном округе (КОВО). Правда, подготовка экипажей для танков KB была поставлена не лучшим образом. В целях сбережения матчасти в эксплуатации из почти четырёхсот машин находилось всего лишь 75 штук.

Вторгшиеся в нашу страну 22 июня части Вермахта буквально с первых же дней войны столкнулись с неизвестными им типами танков. Среди них были и танки КВ-1. То, что снаряды танковых и большинства противотанковых орудий не пробивают их брони, для немцев явилось весьма неприятным сюрпризом. Казалось бы, при таком положении дел советские части, оснащённые «неуязвимыми» танками, должны были просто раздавить войска противника. Однако этого не произошло.

Сыграли свою роль различные факторы. Немало грозных машин было потеряно из-за неграмотной эксплуатации, технических неисправностей, не

ТАНКО~ДЩ»

МАСТЕР

4

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Орудие танка конструкция

Близкие к этой страницы