Юный Натуралист 1968-05, страница 21

Юный Натуралист 1968-05, страница 21

19

от телеграфных столбов. Казалось, звук исчезал, вибрируя, подобно тому как пропадает звук от гонга, по которому ударили слишком легко. Потом он снова поднимался, обретая бурный темп, и, наконец, уносился вдаль, замирая. Очевидно, мои белки кричали вполсилы. В лесу они вложили бы в свой крик гораздо больше жизни. В тот момент я отчетливо представлял себе, какой же это был бы зловещий вопль ужаса, разносящийся над затянутыми туманом ветвями.

ДАМАН

В тот вечер пришел фон, чтобы узнать, как обычно, какие успехи принес мне день.

— Я велел этому человеку, — показал он на охотника, — проводить тебя в одно место в горах. Там ты поймаешь хорошего зверя.

— Какого зверя? — попытался уточнить я.

— Зверя, — рассеянно ответил фон, — особенного зверя. Но, впрочем, ты его не поймаешь.

— Это страшный зверь? — предположил я.

Фон раскинул свои громадные руки.

— Вот такой, — сказал он, — не страшный зверь, но очень сильно кусается. Он живет за той большой-большой скалой. Из-за нее иногда выходит. Бывает,, что очень сильно кричит, вот так: «Ньееееее-ер!П»

Я был озадачен таким описанием неизвестного мне животного, а фон с надеждой смотрел на меня.

— Он точь-в-точь похож на травореза, но у него нет такого большого хвоста...

Я пошел на поиски книги. Найдя в ней нужную картинку, я показал ее фону.

— Этот? — спросил я.

— Ха! Он, — восторженно ответил фон. — Как ты его называешь?

— Даман.

— Даман?

— Да. А как вы называете его в Ба-футе?

— Здесь мы его называем ньеер.

— Мае а хочет пойти в то место, о котором говорит фон? — спросил охотник.

— Да. Мы отправимся туда завтра.

На следующее утро мы начали нашу очередную охотничью вылазку, теперь уже за даманом — я, четверо Гончих Бафу-та и пять человек из домашней прислуги. Первые несколько километров дорога проходила около небольших ферм. Пологие склоны холмор были вскопаны, и жирная красная земля сверкала в потоках света от раннего солнца. На некоторых полях уже созревал урожай, виднелись пушистые кусты маниока и маиса, золотистые головки которых с белокурыми кисточками из шелковистых нитей раскачивал легкий ветерок. На полях работали женщины. По пояс обнаженные, они держали в руках мотыги с короткими ручками и широкими лезвиями. У некоторых к спинам были привязаны маленькие дети, и, казалось, женщины не испытывали от этого никаких неудобств.

Через некоторое время мы достигли перевала — гряды холмов, окружавших Ба-фут, и охотники показали на место нашего назначения! чудовищно далеко от нас виднелась розоватая и туманная гряда гор. Но впечатление оказалось обманчивым. Через три часа мы уже шагали по длинной, насквозь продуваемой ветром долине, в конце которой горы вздымались отвесными утесами. Там и находилось обиталище даманов.

При входе в долину мы задержались, чтобы отдохнуть и перекусить. Я осмотрел громоздившиеся впереди скалы, пытаясь обнаружить через стекла бинокля что-нибудь живое. Но долина казалась вымершей и пустынной. Единственным звуком, который доносился оттуда, было бульканье крохотного ручейка, да еще ветер и трава, двигаясь вместе, осторожно шуршали с каким-то присвистом.

Вдруг один из охотников поднял руку.

— Слушай, маса! — взволнованно сказал он.

Все замолчали. Спереди, откуда-то из глубины долины, до нас донесся странный крик. Он начался серией коротких, трепетных свистов, раздававшихся через определенные интервалы, а затем неожиданно превратился в протяжное улюлюканье, эхо которого заполнило всю долину, заметавшись между ее скалистыми стенами.

(Продолжение следует)

|Г/ГК'