Юный Натуралист 1968-05, страница 40

Юный Натуралист 1968-05, страница 40

s тех незапамятных пор, как я, ба-fnj рон Мюнхгаузен, отважился поки-I дуть свою книжку и сойти с ее I 'V страниц, я абсолютно 'потерял по-кой. И представьте себе, я об этом не жалею. Нисколько. Я давно забыл то время, когда, удобно устроившись на своем стареньком диване, спокойно посасывал трубку и рассказывал невероятные истории, в которых все от начала и до конца чистейшая правда. Однако, друзья мои, в те времена я даже и не подозревал о том, что слушать необыкновенные истории куда любопытнее, чем самому их рассказывать. Вы хотите знать, кто же их мне рассказывает? Ваши письма. Да, да, ваши чудесные письма. Их везут оленьи упряжки, они летят самолетами, плывут на пароходах... Сотни писем, а на них надпись: «Барону Мюнхгаузену», то есть мне.

Но я не могу радоваться и наслаждаться в одиночку. Друзья мои, сегодня я выбрал из своей почты всего несколько писем,1 и позвольте начать наш разговор именно с них.

Вот что пишет моя старая знакомая Зина Ермоленко из Черниговской области:

«Я уже получила ваш подарок за то, что хорошо отвечала на вопросы Почемучек. Вы прислали мне не простую ручку, а ручку-волшебницу. Я думаю, она будет отвечать вам на все вопросы правильно».

Зина прислала и коротенький рассказ. Вот он,

КРАСАВЧИК

В начале лета моя подруга Оля с братом ходили в лес за грибами. Когда возвращались домой, нашли олененка. Он еле держался на ногах. Матери нигде^ не было. Тогда они его забрали домой Олененок живет в небольшом ого

роженном саду. Кормят и ухаживают за ним хорошо: выпускают на улицу, выводят на прогулку. Хоть ему у них и хорошо, но он все же грустит. Хочется в родной лес. Но Оля ему говорит: «Не грусти, Красавчик! Я знаю, что ты хочешь домой. Но ты еще маленький, и тебя страшно выпускать. А вот придет лето, и я тебя выпущу на волю. Не грусти! Скоро настанет лето!»