Юный Натуралист 1968-05, страница 38

Юный Натуралист 1968-05, страница 38

Воин из племени масаи лежал, закрыв глаза и стиснув зубы. На груди зияли страшные раны — результат недавней схватки со львом. В благоговейном молчании члены племени следили за шаманом, бившимся в ритуальном танце. Но вот смолкли звуки бубна, и в руках шамана появилась небольшая деревянная коробка. Осторожным движением он стал извлекать из нее Крупных жуков со свирепыми серповидными челюстями и поочередно прикладывать их к ране. Челюсти жуков стягивали рану. Самих жуков обламывали, а их челюсти продолжали крепко держать края раны.

Такой необычный способ врачевания и доныне бытует у некоторых африканских племен. Но это не первый случай, когда насекомые выступают в роли врачей. Всем известна целительная сила пчелиных укусов.

На этой фотографии изображены кусты можжевельника. Такими причудливыми зелеными конусами покрыты в Брестской области небольшие

холмики: высота их около трех метров.

Красивы эти пирамидки во все времена года. Но особенно прекрасен их наряд, когда на кустах созревают синие ягоды.

Зубровка — многолетнее корневищное растение из семейства злаковых. Она напоминает многие злаковые травы, ее длинные узкие листья похожи также на осоку. Поэтому разыскать эту траву трудно. В июле же легко найти зубровку. У нее на нижних частях листьев появляется белый налет, который остается на пальцах, если прикоснуться к листьям. Собирают ее в июле—августе.

Чем примечательна зубровка? Ее листья и молодые стебли содержат ценное органическое вещество — кумарин, придающий траве очень сильный пряный запах, напоминающий запах мускусных желез на голове зубра. Может быть, поэтому и называют эту траву зубровкой, а может быть, и за то, что ее никто не ест, кроме зубров. Кумарин широко применяется как душистое вещество в производстве духов, одеколонов, туалетного мыла, настоек, Табаков. Когда кумарин научились получать синтетически, трава потеряла свое значение, но не потеряла былую славу среди народа. По своим качествам зубровка не уступает нафталину, как средство борьбы с молью, кожеедами и другими домашними насекомыми. Кроме того, давно уже повелось дарить приезжающим в пущу гостям на память траву зубровку. Она стала лучшим сувениром Беловежской пущи.

. В конструкторском бюро одного французского авиазавода на стене висит гигантское изображение шмеля, а под ним подпись:

«Относительно большой вес тела этого насекомого по сравнению с малой несущей плоскостью его крыльев теоретически делает шмеля не приспособленным к взлету. Но шмель этого не знает и летает только поэтому».

В одном из английских зоопарков можно наблюдать такую картину: по животу лежащей в клетке львицы бегает мышо-

нок. Полутораметровая львица Шеба и неожиданно появившийся в ее клетке мышонок — теперь неразлучные друзья.

Орел — король птичьего королевства. Эта гордая и вольная птица трудно поддается приручению и дрессировке.

А вот кавказскому овощеводу Алексею Шульге удалось приручить орла и выдрессировать его для охраны бахчи от сусликов. С такой работой

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. А.в.белюсти

Близкие к этой страницы