Юный Натуралист 1969-02, страница 11

Юный Натуралист 1969-02, страница 11

Верблюды — парнокопытные животные Но ходят они, опираясь не на копыта, а на сильно огрубевшие подушечки пальцев. Легко и непринужденно идет караван по сыпучим пескам, там, где быстроногие кони давно бы выбились из сил.

Трудно в пустыне с едой. Лишь изредка попадаются стебельки солянок да кустики верблюжьей колючки. Ни лошади, ни коровы не едят эти растения. Только верблюд охотно лакомится ими. А что они жестки и колючи, не беда. Нёбо, щеки, язык верблюда покрыты жесткими сосочками. Колючая проволока — и та верблюду нипочем. С ранней весны до зимы зеленеют побеги верблюжьей колючки. В ней не только питательные вещества, но и витамины.

Набить желудок полдела. Можно и с полным желудком с голода умереть, ведь не всякую пищу удается переварить. Пищеварительные железы верблюда не вырабатывают ферментов, способных расщепить клет

1 Согласно последним исследованиям ученые выделили верблюдов Старого Света и Южной Америки в особый отряд, так как у них на пальцах не копыта, а когти.

чатку, из которой почти целиком состоит его пища. Чтобы не умереть с голоду, приходится прибегать к чужой помощи. В большом трехкамерном желудке верблюда живут миллиарды микроорганизмов, они-то и расщепляют клетчатку. Микроорганизмы питаются поступающими в желудок растениями, накапливают в своем теле питательные вещества и размножаются в несметных количествах. А верблюд питается, как полагают некоторые зоологи, микроорганизмами, когда они с остатками непереваренной пищи продвигаются в другие отделы пищеварительного тракта.

Основной закон жизни в песках — экономия и бережливость. Пустыня так бедна кормами, что не всегда удается набить живот даже сухой колючкой. Нехудо в таких условиях иметь запасы на черный день. Так и поступают большинство грызунов, тащат собранные корма в глубокие норы. Верблюд носит свои запасы всегда при себе. Он запасает не сухие колючки, а жир. До 100—150 килограммов жира нагуливает верблюд, когда питается хорошим кормом. Жир откладывается не под кожей, как у большинства животных, а главным образом в горбах. Если бы он оказался у вер-