Юный Натуралист 1969-02, страница 8

Юный Натуралист 1969-02, страница 8

if*

Акация-новосел

Две тысячи гектаров! Не правда ли, внушительная цифра? Таковы владения юных друзей леса в нашей Тирас-польской школе Магаданской области. Суровый у нас климат. Трудно в лесу зверям и птицам, да и сами деревья нуждаются в постоянных заботе и уходе... Ребята часто выезжают на прополку и очистку леса, но особую радость доставляет им высаживать саженцы, выращенные в школьном питомнике. В прошлом году юные лесничие посадили молодой лес на площади 5,6 гектара. Лиственница, сосна, ель — привычные для Магадана породы. А вот белая акация появилась в школьном лесничестве впервые. Как приживется она? Выживет ли? Ребята надеются, что со временем и белая акация станет старожилом наших суровых лесов.

Тамара Буйко

Магаданская область

Как укротили суховей?

Широкая, необозримая степь раскинулась вокруг нашего села. Зеленая по весне, летом она становится бурой. Беспощадные суховеи выжигают подчас все. Мы решили вырастить засухоустойчивый сад. Выкопали дички, беспризорно растущие в степи, пересадили их на школьный двор. Они прижились, но плоды дали терпкие, с горьким привкусом полыни.

Нас не смутила первая неудача. Ранней весной мы нарезали черенков с наилучших домашних яблонь, а позже сделали прививки. Потянулись долгие дни ожидания. И вдруг... С чем сравнить радость, которую испытали мы, заметив первую лопнувшую почку? А потом появились ростки, листья. Из 40 черенков приживилось 37, и плоды на яблонях оказались вкусными.

Тамара Коноваленко

Херсонская область

Зеленый пояс Мира и Славы

Охранять и любить природу — значит любить Родину.

Когда фашисты напали на нашу страну и враг рвался к Ленинграду, вместе с защитниками города насмерть стояли ленинградские леса, сады, парки. Деревья жили и погибали, как бойцы. А уцелевшие и сейчас носят следы пуль и осколков. Помню, как только узнали мы, что вокруг Ленинграда создается лесная полоса, все — от комсомольцев до октябрят — вышли на воскресники.

Сегодня вокруг родного города растет молодой лес. Ленинградцы назвали его Зеленым поясом Мира и Славы. Это живой памятник подвигу наших отцов.

И как было бы хорошо вокруг каждого города, вдоль каждой дороги, на каждом пустыре разбить пионерские леса, рощи, скверы, сады! Пусть это будет подарком всех ребят нашей страны к 100-летию со дня рождения Владимира Ильича Ленина.

Володя Аникин

Ленинградская область