Юный Натуралист 1969-02, страница 7

Юный Натуралист 1969-02, страница 7

Много добрых вестей со всех концов нашей страны ежедневно приносит почта. Новые и новые письма ложатся на редакционный стол. Пишут ребята. Делятся своими радостями и тревогами, советуются. Это и понятно. Скоро, скоро на быстрых крыльях принесут птицы теплую весну. Как

■ a I Ml встречают ее юннаты! Что уже сделано в школьных питом-л ИЛ никах, оранжереях и опытных участках! I OtC/TlHUK зывает сегодня «Юннатская перекличка».

«Черемховская пионерская»

Семена озимой пшеницы «безостая-1» мы получили из Алтайского научно-исследовательского института. Пшеница эта, как мы узнали, дает высокие урожаи на Кубани.

Но нам нужен был алтайский высокоурожайный сорт, чтобы он переносил засушливый июнь, когда налетают суховеи. К тому же озимые посевы в наших условиях вымерзают.

После 40 дней яровизации мы посеяли «безостую-1» на своем опытном участке. Появились всходы, заколосилась пшеница. На следующий год снова высеяли семена весной, прояровизировав их уже в течение 20 дней. Урожай собрали небольшой, но семян для нового посева хватило. Следующей весной мы высеяли семена как яровые. После вызревания колоски вымолотили, проверили зерна. Они были крупные, налитые солнцем. Так получили мы новый сорт пшеницы, который назвали «черем-ховская-пионерская».

Прошлой весной семенами нового сорта мы засеяли участок в 85 квадратных метров. И хотя лето было на редкость засушливым, наша пшеница чувствовала себя хорошо и дала большой урожай.

Алла Черемисова

Алтайский край

Чтоб зимой цвела сирень

Третий год занимаюсь я в кружке юных цветоводов Свердловского дворца пионеров. В оранжерее выращиваем мы до 150 тысяч корней цветочной рассады.

Есть у нас свой розарий, в котором более 200 роз 30 сортов. Размножаем мы их черенками и прививкой на 1фиповнике.

Зи*ла у нас долгая и суровая, поэтому ребята уделяют большое внимание выгонке цветочных культур. На улице трещат жестокие морозы, а в нашей теплице лето: цветут каллы, розы, тюльпаны, нарциссы, гиацинты.

Помнится, как долго упрямилась сирень, а нам так хотелось, чтобы она зацвела к Новому году. Пришлось обработать ее эфиром — и грозди распустились. Много у нас цветов. Семена и клубни мы передаем подшефным детским садам и школам, чтобы и там среди зимы были зеленые островки лета.

Лена Воронина

г. Свердловск