Юный Натуралист 1969-02, страница 10

Юный Натуралист 1969-02, страница 10

if*

мательнее, будете поражены, насколько предусмотрительной оказалась природа. Тело верблюда покрыто длинной густой шерстью. Эта шуба одинаково хорошо предохраняет его и от жгучих солнечных лучей и от ночного холода. А под шубой толстенная кожа, в два раза толще, чем у быка.

Человек и все теплокровные животные очень чувствительны к изменению температуры своего тела. Вспомните, стоит ей повыситься на 2—3 градуса — и у вас уже начинает болеть голова. Плохо переносит человек и понижение температуры тела. Если она падает всего на 2 градуса, он теряет зрение и слух. Для верблюда же такие коле-

2 «Юный натуралист» № 2

бания температуры — явление нормальное. Ночью, когда в пустыне холодно, температура тела верблюда падает до 35 градусов. Днем же повышается до 40,5 градуса. Если воздух на полградуса-градус прохладнее (а так обычно и бывает), верблюду совсем не жарко, он свободно отдает наружу весь накопившийся в теле избыток тепла.

Днем песок накаляется до 60—70 градусов, и ни теплая шуба, ни толстая кожа не спасли бы верблюда от ожогов, не будь у него на груди и ногах огромных мозолей. Когда верблюд ложится, с раскаленным песком соприкасаются только те участки тела, которые покрыты мозолями.