Юный Натуралист 1969-02, страница 12

Юный Натуралист 1969-02, страница 12

блюда под кожей, животное погибло бы от перегревания. Ведь жир плохо пропускает тепло.

Верблюд очень экономно расходует питательные вещества. Его «коэффициент полезного действия» гораздо выше, чем у других животных. Так, отдыхающий верблюд тратит на 40 процентов энергий меньше, чем отдыхающая лошадь. Во время работы эта разница становится особенно заметной. Когда верблюд переносит груз, он тратит энергии в 3—4 раза меньше, чем лошадь.

В пустыне трудно добыть пищу, богатую белками и другими азотистыми веществами. А они очень важны для организма. Ведь без них невозможны рост и обновление клеток и тканей тела. К сожалению, часть азотсодержащих веществ в ходе белкового обмена превращается в очень ядовитое для организма вещество — аммиак. Чтобы избежать отравления, организм тотчас же инактивирует аммиак в мочевину, гораздо менее ядовитое вещество, которое с помощью почек выводится из организма. Верблюд не мог смириться с такими потерями азотистых веществ. У него большая часть мочевины из крови поступает в желудок.

Она и для верблюда является ядом, но он ее ест не сам, а предлагает несметным полчищам микроорганизмов. Для них мочевина не опасна. Переваривая позже микробов, верблюд возвращает азот в виде аминокислот в свой организм.

Как ни скудна пустыня кормами, еще скуднее она водой. Настолько бедна, что некоторые животные приспособились совсем обходиться без питья. Не беда, было бы много сочных зеленых растений. Но они, если и появляются, то только на короткий срок весной. И некоторые зверьки, например кенгуровые крысы, живут, не выпивая ни капли воды.

Но жить совсем без воды нельзя, и животные вырабатывают ее в своем организме из жира и углеводов. Это умеет делать и верблюд. Но большинство животных не могут экономно расходовать воду и двух дней не проживут за счет собственной воды. Другое дело верблюд. У него накопленный жир — и пища и сырье для производства воды. Жир целиком «сгорает» в организме животного, образуя в остатке углекислый газ и воду, и при этом отдает организму большое количество анергии. Поэтому верблюд одновременно может обходиться без

2*