Юный Натуралист 1969-02, страница 13

Юный Натуралист 1969-02, страница 13

пищи и без воды. А воду расходует очень бережливо, только на самое необходимое. Это позволяет верблюду даже в самое жаркое время года до 45 дней обходиться совсем без воды. При этом первые 15 дней он ежедневно съедает обычную порцию абсолютно сухого сена, и совсем незаметно, чтобы его мучила жажда.

Есть еще одно приспособление, позволяющее верблюду легко переносить недостаток воды. Когда человек оказывается в жарком климате, у него начинается обильное потоотделение. Так человеческий организм борется с перегреванием. При этом расходуется много воды и солей — ведь пот соленый. Если человеку долго приходится обходиться без воды, то потом, сколько бы он ни выпил, он не может восполнить потери. Не вся выпитая вода всасывается в кровь. Если бы она всасывалась вся, кровь стала бы очень жидкой, менее соленой, чем полагается, и это вызвало бы очень страшные для организма последствия. В первую очередь сильно набухли, а потом бы и лопнули красные кровяные тельца. Поэтому человек не может пополнить потерю воды, пока не восстановит утраченное количество солей. Верблюд же солей почти не теряет. И даже не чувствителен к значительным изменениям концентрации солей в крови. Красные кровяные тельца у него значительно прочнее. Они, разбухнув, могут увеличиться в 2 раза и все же не лоп

нут. Поэтому измученный многодневной жаждой верблюд, выпив в течение 10 минут до 130 литров воды, сразу же становится совершенно здоровым.

Но верблюд запасает и саму воду. Она находится в водоносных мешках желудка, и в ней живут помощники верблюда — микроорганизмы. Даже когда верблюд много дней подряд вынужден обходиться без воды, в его желудке хранится .микробный суп, чтобы в любой момент можно было бы немедленно смочить поступившую в желудок пищу и приняться за ее переработку. Ведь для верблюда любая пища дает не только энергию, но и воду. Поэтому, испытывая сильную жажду, верблюд не только не расходует, но, наоборот, даже пополняет запасы микробного супа.

Вот видите, какое поистине удивительное существо верблюд! Он одно из самых удачных созданий «конструкторского бюро» природы. Недаром человек еще в доисторические времена выловил и приучил диких верблюдов. Уже при фараонах ни в Сахаре, ни в аравийских песках не осталось ни одного дикого верблюда. Только в малодоступных районах высокогорной пустыни Гоби еще в наши дни доживают свой 'Век, а может быть, уже и исчезли последние на Земле не прирученные человеком верблюды.

Б. СЕРГЕЕВ,

кандидат биологических наук