Юный Натуралист 1969-06, страница 36

Юный Натуралист 1969-06, страница 36

35

дели плавающего дельфина, который ушел вчера с привязи. За ночь он мог бы уплыть очень далеко, и оборванная веревка не помешала бы ему. Что же не дало ему уйти в море? Очевидно, сигналы бедствия, которые подавали шесть привязанных сородичей. Дельфин не уплыл даже тогда, когда к нему приблизилась лодка. Несмотря на то, что он совсем недавно испытал ужасы лова сетью, он подпустил к себе пловца и был взят в плен голыми руками.

Как видите, наши «младшие братья по разуму», как иногда называют дельфинов, совершают порой явно неразумные поступки. Находясь во власти инстинкта, действуют так, что гибнет все стадо; при ловле сетями не способны решить простую задачу — перепрыгнуть снасти; оказывают бессмысленную помощь давно мертвым сородичам, неодушевленным предметам, погибшим животным других видов и даже своим смертельным врагам. Все это говорит о том, что дельфины ведут себя, как обычные животные, а не разумные существа, якобы обладающие речью и отвлеченным мышлением. Следовательно, дельфины не переступили рубеж, отделяющий животных от человека, хотя и достигли в животном мире весьма высокого уровня развития, видимо, близкого к уровню развития обезьян. Обладай дельфины тем разумом, который им приписывают, они вовремя пре

кратили бы роковые для стада, но бесполезные для отдельного животного «спасательные действия».

Тем не менее возможности использования дельфинов очень велики. Опыты показали, что эти животные быстро поддаются одомашниванию. Их можно использовать в море для несения различного рода служб под водой. Дельфины могут стать друзьями человека в море, как собака на суше. Человек использует собаку для охоты, сторожевой и розыскной служб, охраны и защиты, для связи, переноски грузов, лабораторных опытов. Так и дельфин — он может стать связистом при различных подводных работах, носителем датчиков для сбора информации о различных глубинах, разведчиком морского дна, доставляющим людям пробы грунта. Дельфин может спасать утопающих, защищать человека от акул. А лучшего загонщика и искателя рыбы, чем дельфин, трудно придумать.

У афалины есть прирожденные способности к одомашниванию. Одна из «их — чувство дома — возвращение животного в прежние районы, продолжительная реакция на зов человека, послушность. Афалины любят ласку, что можно использовать при дрессировке.

Из одного океанариума выпустили в море афалину Присциллу. Прошло полтора

(Окончание смотрите на отр. 52)

ЪЪАЛ

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Юный натуралист дельфины

Близкие к этой страницы