Юный Натуралист 1970-05, страница 13

Юный Натуралист 1970-05, страница 13

11

Оказывается, в это время горбуше требуется большая маневренность. Горб

меняет форму тела, и рыба теряет в

скорости, зато становится более увертливой.

Исследования Ю. Г. Алеева имеют не

только научный интерес. Они важны для

специалистов самых различных областей: авиаконструкторов, кораблестроителей. Многим исследователям пригодятся патенты природы, секреты которых раскрыты севастопольским ученым.

В. ДРУЯНОВ

Почему дельфины пускают пузыри под водой? На этот вопрос ответили сотрудники Карадагского отделения Института биологии южных морей. Они заметили, что иногда на по-1 верхность воды поднимаются большие воздушные пузыри, которые выпускают дельфины. После этого животные еще долго не всплывают и не запасают свежий воздух. Дельфины даже могут сделать три-четыре подводных выдоха, прежде чем появятся на поверхности и вдохнут. Опыты показали, что дельфины, выдыхая воздух под водой, освобождаются от лишнего углекислого газа, который накопился у них в легких.

Кроме того, «вздохи» дельфинов помогают им оставаться в воде. Ведь дельфины. легче ее. Но когда животные плывут быстро, вода не может вытолкнуть их. Другое дело, когда дельфины двигаются медленно. Тогда они делают выдох, их легкие уменьшаются, животные становятся чуть меньше, и вода выталкивает пловцов не так уже сильно.

Опыты подтвердили выводы ученых. Привязанную за леску рыбу предложили дельфину. Он заметил приманку и направился к ней. Но в бассейне особенно не разгонишься. Дельфин плыл медленно и около рыбы делал выдох. Это позволяло на

какое-то время остановиться и схватить рыбу, прежде

чем вода поднимет его. •

Некоторые рыбы Черного моря излучают слабые электрические разряды. По мнению доктора биологических наук В. Р. Протасова, это имеет для их жизни большое значение. Свои опыты ученый проводил с помощью специальной записывающей аппаратуры в экранированных аквариумах. Сначала рыбы, беспорядочно плавающие там, излучали очень слабые электрические разряды, когда их кормили или когда им делали больно. Затем рыб пугали — экспериментатор взмахивал над водой рукой или сачком. Рыбы сразу собирались в стаи и удирали в каком-то одном направлении. Они ориентировались относительно друг друга.

Стая рыб длиной в 2,5 метра излучала такой сильный электрический разряд, что треск был слышен невооруженным ухом.

А ведь стая состояла из очень маленьких рыбок — длина каждой из них не превышала 10 сантиметров. По мнению ученого, электрическое поле рыбьей стаи помогает ей выбирать наилучшие маршруты. Это поле взаимодействует с магнитным полем Земли и поз

воляет рыбам «знать», где находятся они и куда им двигаться дальше. Кроме того, оно сигнализирует о kприближении других обитателей моря, в том числе и хищников, от которых заранее можно увильнуть. Новые данные имеют большое значение и для рыбаков. В будущем электрические сигналы рыб помогут определять излюбленные пути их косяков.

Слизь, покрывающая тело рыб, увеличивает скорость их движения. К такому выводу пришли сотрудники Института гидромеханики АН УССР. Испытания проводили в бассейне. Была построена специальная модель рыбы. Вдоль форштевня шла металлическая трубка с маленькими отверстиями, через которые на корпус модели попадали жидкие полимеры или рыбья слизь. Опыты показали: модель двигалась с той же скоростью, что и живые рыбы. Тогда ученые взяли на буксир мертвых рыб, в частности днепровских щук. И что же — движение их почти не зависело от того, покрыты они слизью или нет. Так что ученые считают, что только, у живых рыб слизь снимает гидродинамическое сопротивление плывущей рыбы.

2!