Юный Натуралист 1970-05, страница 15

Юный Натуралист 1970-05, страница 15

13

Маленькая, статная, со стройными ногами, она не может не обратить на себя внимание посетителей зоопарка или охотников, неожиданно встретивших ее среди таежного бурелома или в россыпях скал.

Кабарга, или, как ее ласково называют таежные охотники, кабарож-ка, — житель горной тайги Восточной Сибири. Ее встретишь от Енисея до побережья Тихого океана. Вся жизнь этого зверя связана с тем-нохвойной тайгой да крутыми северными склонами. Здесь кабарга находит для себя излюбленную пищу — мхи и лишайники, а скалы и россыпи спасают ее от многочисленных врагов.

Сибирская кабарожка — самый маленький копытный зверь нашей страны. На удивление людям, природа одарила эту скрытную жительницу буреломов и скал многим необычным.

В отличие от своих ближайших родственников — оленей, самцы которых носят корону из ветвистых рогов, кабарожки лишены этого .украшения. Маленькую, суховатую, с большими выразительными глазами головку самца кабарги украшают острые, цвета слоновой кости небольшие саблевидные, изогнутые назад клыки.

Чучело кабарги, выставленное в павильоне нашей страны на Международной выставке охотничьих трофеев в Югославии, повергло в изумление прославленных охотников Европы, Африки, Америки. Сочетание острых клыков, которым могли бы позавидовать даже барсы, с обликом травоядного животного было очень несовместимо.

Кабарожка, однако, не надеется на свое грозное на вид оружие и при встрече со своими заклятыми врагами — росомахой, харзой — обращается в бегство, ища спасения в недоступных скалах.

Мне довелось познакомиться с кабаргой в Западных Саянах. Стоял октябрь. Осыпались лиственницы, пожухла схваченная заморозками и покрытая первым снегом трава. И как-то просторнее и светлее стало в обычно сумрачной тайге. Подозвав сибирскую лайку Серко, я вышел из поселка, решив поискать белок в верховьях Сентерьбы. Мой спутник носился по тайге с радостью школьника в первый день зимних каникул. Он то уносился куда-то, то вдруг появлялся впереди и, задорно помахав хвостом, снова надолго исчезал. Тропа вывела нас на перевал. Передо мной во всей красе открылась необъятная ширь саянской тайги. Я сел передохнуть. Не успел я закурить, как услышал внизу захлебывающийся лай моего четвероногого друга. Серко кого-то гнал, гнал с восторгом и упоением, наполняя тайгу ликующими воплями уверенной в себе собаки. Среди голых стволов деревьев по снежному ковру заячьими прыжками, часто делая скидки и петли, бежала кабарга. Серко на несколько минут сконфуженно замолкал, разбираясь в хитросплетениях кабарожьих следов, потом снова заливался лаем.

Кабарожка выскочила на россыпь, направляясь к видневшейся невдалеке одинокой скале. Острые, как шипы, копытца позволяли ей цепляться за малейшие выступы и трещины между камнями. Серко безнадежно отстал. Пока он преодолевал ничего не стоящие для кабарги препятствия, она взобралась почти по отвесной стене на вершину скалы и с любопытством рассматривала своего настойчивого преследователя. Серко, добравшись, наконец, до стены, завыл от бессилия. Кабарожка отвечала ему презрительным чиффыканьем. Стоило большого труда увести моего негодовавшего друга от крепости таежной отшельницы.

О бесстрашии и виртуозных способностях кабарги писал известный