Юный Натуралист 1970-09, страница 21

Юный Натуралист 1970-09, страница 21

19

ма — ведь после того, как медведь достанет соты с личинками, вокруг всегда остается много накрошенной серой пленочки, из которой осы строят свой дом. Кто же и зачем рыл землю у самого края дороги? Может, волки хотели достать крота? Нет, волки разбрасывают землю не так аккуратно, как этот старательный землекоп. Наверное, наш заочный знакомый все-таки ничего и не откопал — вокруг нет никаких остатков, но зато заметен чуть видный след животного. След остался на осиновых листьях в виде уже подсохших пятнышек глины, которая прилипла к лапам землекопа. И эти пятнышки ровненько протянулись от ямы к кустам, причем каждое пятнышко лежит одно от другого на расстоянии 30 сантиметров. В кустах след потерялся.

Мы ждем ваших правильных ответов, будущие следопыты, на первый экзаменационный вопрос: кто же этот загадочный землекоп и зачем потребовалось ему копать у дороги землю?

После встречи с таинственным покопом мы спустились в небольшой овраг и тут же встретили среди листьев березы и осины еще один свежий покоп. Здесь, видимо, работал кто-то другой. Он не пожелал устраивать узкий и глубокий коридор, а тут же, под рыхлым слоем перегноя, отыскал сочный корень, раскопал его, обгрыз с обеих сторон и, видимо посчитав, что этой части лакомства ему вполне хватит на завтрак, удалился восвояси.

Кто же посетил овраг, кто нарыл здесь землю и откопал корень? Сразу можно сказать, что это не волк, не лиса, и не росомаха, так как и волк, и лиса, и росомаха — хищники, а хищникам не положено питаться корнями. А если здесь совсем недавно побывал медведь? Нет, на медведя тоже не похоже. Во-первых, медведь накопал бы земли куда больше, чем этот неизвестный землекоп, а во-вторых, медведь наверняка соблазнился бы ягодами малины, что растет вокруг. Посмотрите внимательно, ведь

ни на одном кусте не тронута ни одна ягодка. А может быть, здесь побывал енот? Стойте. Что это? След. Часть следа... На большом листе, что совсем недавно упал с осины, отпечаталась 'глиной передняя часть лапы неизвестного животного — пять подушечек-пальцев и пять длинных когтей. Лапа очень походит на лапу небольшого медвежонка. Мы замерили часть отпечатавшегося следа. Его ширина 6 сантиметров. Длина когтей до 2,5 сантиметра.

Кто же посетил овраг, кто нарыл здесь землю и откопал корень? Это второй наш вопрос.

«Лесная газета» ждет ваших писем. Два правильных ответа оцениваются пятеркой, один — тройкой. В конце года будет новый экзамен. А потом мы подведем итоги, еще раз просмотрим ваши отчеты о путешествиях и ваши домашние задания. И тогда решим, кому из вас присвоить звание «Юный следопыт». А пока ждем ваших ответов. Школа следопыта продолжает работу.

;111111Ш111ШШ111111111|1111!1[11Ш11Ш11ШШ11Ш1ШШ1Ш111Ш11111Н

Уже несколько лет подряд в зимнее время я подкарм-ливаю птиц. Все время к кормуш-кам прилетали во-** робьи и синицы, но

как-то появились три пестрых дятла. Очень интересно наблюдать повадки пернатых разных видов. Воробьи всегда чувствуют себя хозяевами и часто отпугивают синиц. Но чтобы накормить вволю и синиц, на ветвях деревьев возле кормушки я подвешиваю марлевые узелочки с пшеном и крошками хлеба. Синицы очень любят, прицепившись лапками, долбить марлевые узелки. Воробьи не могут

3s

держаться лапками за марлю, а потому принимают только тот корм, который я высыпаю для них в кормушку. Дятел, как и синица, тоже любит повиснуть на узелке.

Однажды я увидел забавное зрелище — один из дятлов одновременно вцепился лапами в два узелка и по очереди клевал корм то в одном, то в другом месте. Около кормушки я разместил ветки старой ивы, пораженной короедами, и теперь наблюдаю, как дятлы после сладкой еды у кормушки принимаются долбить ивовые ветки.

Анатолий ДЗЮБА

село Липянка Черкасской области