Юный Натуралист 1970-09, страница 23

Юный Натуралист 1970-09, страница 23

в атаку? Тогда летчику с трудом удалось уклониться от столкновения с разъяренными птицами. Помните, я спрашивала вас: «Могло ли такое быть?»

«Да, могло, — ответил мне Гриша Титов из села Елисеевка Красноярского края. — Просто лебеди приняли гидросамолет за своего врага. И орлы тоже могли напасть на вертолет, приняв его за чужака. Ведь и орлы и лебеди очень отважно защищают свои владения, свои гнезда, своих птенцов».

Правильно ответили на мои вопросы почти все ребята. А некоторые мои друзья прислали вырезки из газет, где говорилось о точно таких же случаях. А не приходилось ли кому из вас видеть, как отважно защищают животные свои владения, свои гнезда, своих детенышей от врагов, во много раз превосходящих их силой?

Напишите мне, пожалуйста, об этом.

А вот какую интересную историю рассказал мне Федор Бухардинов из деревни Кильчигиз Кемеровской области.

«Это было в конце сентября. Лес стоял золотистым, и издалека можно было видеть зеленовато-серые стволы осин. День был ясный и веселый. Солнце светило по-летнему, но тепла было мало. Я пошел в этот день на дальние болота. Долго плутал по зарослям и, наконец, решил передохнуть и сел под березу. Рядом росла смородина, и я с удовольствием собирал крупные черные ягоды. Но в это время совсем рядом выскочила лиса, не заметила меня и быстро скрылась в калиновых кустах, будто чем-то напуганная. А буквально через секунду следом за лисой выскочил на полянку заяц. Он тоже не заметил меня, тоже не задержался на месте и тут же нырнул туда, куда скрылась лиса. Я не поверил своим глазам — выходило, что заяц гнался за лисой! Я и сейчас не до конца верю тому, что видел. Поэтому и спрашиваю тебя, Сорока, и всех-всех ребят:

«Могло ли такое быть, чтобы заяц гнался за лисой?»