Юный Натуралист 1970-09, страница 37

Юный Натуралист 1970-09, страница 37

'С?

Рис. В. Карабута

ядохимикаты. В некоторых местах на кроликов бросили авиацию. Из Европы завезли лис — злейших кроличьих врагов. Но в Австралии лисы оказались беспомощными: убежища кроликов находятся, как правило, в колючих зарослях, куда лисы лазают неохотно.

В 30-х годах против кроликов применили бактериологическое оружие. В специальных лабораториях развели комаров, зараженных вирусом, который вызывал у кроликов смертельное заболевание. После второй мировой войны с помощью комаров на влажных пастбищах вдоль реки Муррей поголовье кроликов было ликвидировано на 90 процентов. Но у тех зверьков, которые выжили, и у их потомства обнаружился иммунитет к болезней творному вирусу.

В 1950 году австралийские ученые начали новый этап бактериологической войны с кроликами. Полумиллиардная армия зверьков была уничтожена. Но опять не полностью. 50 миллионов кроликов уцелело.

Генетики ищут другие штаммы вирусов. Предлагается заражать ими не москитов, а блох. Недавно из Европы в Австралию были отправлены 12 тысяч блох. Но, к сожалению, проверить их на деле не удалось: большинство блох не вынесли океанского путешествия и погибли, а те, что уцелели, по случайному стечению обстоятельств попали в лабораторию, которую незадолго до этого обработали инсектицидами, и тоже погибли.

Зоологи предлагают еще один любопытный способ борьбы с кроликами. Вот на

чем он основан. Территориальные границы кроличьего стада устанавливаются вожаком: он трется подбородком, где у него находится железа, выделяющая какое-то пахучее вещество, о камни, ветки, стволы деревьев. Эти мазки служат ориентиром для «своих» кроликов и предостережением для «чужих». Получив синтетическим путем вещество с запахом вожака, можно было бы внести разлад во взаимоотношения кроличьих стад и даже, наверное, приманивать животных к ловушкам.

В 1935 году кроликов в Австралии было около 4 миллиардов. В 1949 году — полмиллиарда. Сейчас их немногим больше ста миллионов. Как говорят, сдвиги налицо. Но не скоро, наверное, проблема кро-лйков перестанет существовать для австралийцев.

Ежегодно из Австралии вывозится около семи миллионов кроличьих шкурок. Это дает стране немалый доход. Но убытков кролики приносят куда больше. Роя норн, они способствуют эрозии почв. Питаясь корой деревьев, сводят и без того не очень густые леса.

Но больше всего неприятностей зверьки доставляют животноводству. По подсчетам специалистов, кролики ежегодно съедают столько травы, сколько хватило бы для содержания примерно 25 миллионов овец и 3—4 миллионов голов крупного скота.

Н. Ковалевская

Г/

г