Юный Натуралист 1970-11, страница 46

Юный Натуралист 1970-11, страница 46

42

один скворец. Ворон, галка, сорока могут даже научиться произносить несколько слов, которые они услышали от человека. Сойка часто «передразнивает» других птиц. Птица лира искусно подражает звуку пилы, колокола. Многие попугаи подражают чужим голосам, в том числе и голосу человека. Отдельные строфы из пения других птиц вплетаются в песню американских пересмешников, нашей пеночки-пересмешки. Звучное пение домашней канарейки есть результат обучения (то есть имитации). Диким канарейкам такое пение не свойственно.

Имитаторами выступают обычно и соловьи. Правда, они не подражают другим птицам, а перенимают искусство от своих более старших собратьев. Если в какой-либо местности завелся искусный певец, очень скоро все молодое поколение соловьев будет петь так же хорошо. Если же в вашей местности хороших солистов нет, молодым соловьям не у кого учиться, некого имитировать. Поэтому слава лучших певцов соловьев оказалась кочующей. Когда-то это были курские соловьи, потом киевские.

— Сережа Корженко хотел узнать: «Почему жжется крапива?» Расскажет об этом Майя Тимофеевна Мазуренко.

Ранней весной на задворках домов среди мусора вылезают из земли красновато-зеленые пучочки, словно маленькие букетики. Пучки эти — ростки крапивы. Молоденькие, они еще не жгутся, и самое время собирать их для полезных весенних щей. Ведь в листьях крапивы много витаминов. О ценных свойствах крапивы известно было давно. В старинных русских книгах со всевозможными рецептами и советами крапива занимала почетное место, советовали ее от самых разных болезней, и, как подтвердила медицина, от многих болезней вполне правильно.

Вы можете оказать нашей медицине большую услугу, собирая и заготавливая листья крапивы. Но следует хорошо помнить, что листья крапивы собирают в середине лета, когда она цветет. Листья собирайте в варежках или скосите заросли крапивы. А когда крапива подвинет, листья ее перестанут жечься.

Во время сбора возьмите лупу с сильным увеличением и рассмотрите жгучий лист. Вся поверхность листа усыпана красивыми прозрачными волосками, очень напоминающими ампулу. Внизу, на t дне ампулы, хранится жгучая жидкость, куда входит муравьиная кислота, а верхушка волоска чуть загнута. В месте сгиба находятся

ломкие включения кремния. Коснется человек или животное крапивы, кончик волоска обламывается, ранит кожу, и жгучая жидкость тотчас вливается в маленькую ранку. А так как волосков множество, получается довольно ощутимый ожог.

Второй секрет — цветки крапивы. Длинные невзрачные кисти цветков, как гроздья маленьких ягод, свисают из-под верхних листьев. Берем одну кисть — и под лупу: все маленькие цветки имеют только тычинки. Всю заросль осмотрите и найдете только мужские цветки. А где же завязь, ведь без нее не будет семян? А вот в другой заросли крапивы на таких же маленьких невзрачных цветках вы найдете только завязь с пушистым, похожим на разветвленное перо рыльцем. Это разветвленное рыльце ждет не дождется пыльцы, которую из заросли тычиночных цветков должен принести ветер, и делает он это обычно на рассвете, когда первые лучи солнца согревают цветки с тычинками.

Тычинки в цветке сложены вдвое и зажаты лепестками. Пригреет солнце, лепестки раскроются, и тычинки, подобно пружине, распрямляются и с силой и едва слышным треском выбрасывают пыльцу. Очень интересно ранним утром наблюдать, как то тут, то там цветки выбрасывают небольшие фонтанчики пыльцы.

До свидания, Почемучки!

В этом письме я не посылаю ни ответов на вопросы, ни донесений о выполнении заданий.

Я хочу сегодня попрощаться с нашим Клубом, со всеми веселыми и любознательными Почемучками. С вами я провел два года, выполнял задания, участвовал в конкурсах, слушал рассказы барона Мюнхгаузена, на сей раз в высшей мере правдоподобные, встречался с бывалыми путешественниками, натуралистами. Очень жаль расставаться с Клубом, но Почемучкой я остаюсь. По окончании школы я буду биологом.

г. Рига ВИКТОР МОСЕЕВ

— Слово знаменитого Мюнхгаузена, из этого человека получится настоящий естествоиспытатель, ибо я не впервые читаю его сообщения о путешествиях в природу, знаю, как он заботится обо всем живом. Нам всегда было приятно получать эти сообщения. Счастливого тебе пути в жизни, Витя!