Юный Натуралист 1970-11, страница 43

Юный Натуралист 1970-11, страница 43

</

ня начнет щипать траву только после того, как наедятся ее малыши. Если случится не утерпит, первая приступит к обеду, гусь тут как тут — и ущипнет гусыню.

Был случай, когда гусыня клевала своих малышей. Тогда все гуси накинулись на нее, ощипали и выгнали с водоема — «лишили материнства».

А какие кадрили устраивают гусаки под окнами, где гусыни сидят на гнездах. Ходят по кругу, переминаются с ноги на ногу. Приходят они под окна именно в тот день, когда должны гусята вылупиться. Как узнают только? Потеха!

Да и сторожа они отличные. Как-то из

лаборатории медицинского института убежали крысы. И много. Крысиная колонна двинулась прямо на пруд. Думали, пропал выводок. Гусаки не испугались. Отогнали всю эту крысиную армию. Вот вам и гуси!

Пришла осень. Утята дикой кряквы подросли, окрепли. Все чаще посматривали на небо, вслушиваясь в далекие переклички своих диких братьев: им чудился крик уток, которые звали их в теплые края. И однажды они поднялись. Но... далеко улететь не смогли. Утят поймали, подрезали им крылья и на зиму перевели в помещение. Вот тогда-то и зародилась у ребят мысль: скре-