Юный Натуралист 1970-11, страница 44

Юный Натуралист 1970-11, страница 44

стить диких уток с пекинскими, домашними. Уж очень им хотелось узнать, унаследуют ли гибридные утята признаки своих диких родственников и какие.

Опыт был сложный, требующий большого терпения. Уже в первую весну ребята получили 60 помесных утят. И все они завидно отличались от домашних: сразу стали жить на пруду, лучше плавали и ныряли, ловили дафний и циклопов, ели ряску и на лету хватали насекомых.

Быстро пролетели два месяца. День за днем наблюдали ребята за своими подопечными и были ими очень довольны. Оказалось, что помесные утята совсем не прожорливые: съели в два раза меньше зерновых и мучных кормов, чем пекинские. Им не нужно было давать яйца, творог, рыбий жир, а ведь без этих дорогостоящих продуктов не могли обойтись домашние утята. Себестоимость одного килограмма помесных уток была в два раза ниже пекинских. И болеть они совсем не болели. Утята-то оказались совсем не гадкими!

Вот уже несколько лет проводят юные томичи свой интересный опыт. Новое поколение гибридных уток прижилось хорошо и уже не пытается покинуть родной пруд. Сейчас прирученных диких уток можно встретить у жителей города и в хозяйстве сельскохозяйственного техникума. Чем же привлекают они всех?

Да тем, что потомство диких уток гораздо выгоднее держать. Они неприхотливы, довольствуются самым дешевым кормом, а мясо их вкуснее пекинских, без специфического запаха, менее жирное. Изучением опыта по разведению помесных уток занялась кафедра зоологии животных Томского университета под руководством профессора Иннокентия Прокопьевича Лаптева.

И недалек тот день, когда в птицеводческих хозяйствах вы встретите гибридных уток, выведенных юными то-мичами со станции юннатов.

— Еще раз поздравляем всех защищавших диссертации с присвоением им звания действительного члена Клуба Почемучек. Но мы не можем сегодня назвать имена всех, кому присваивается эта ученая степень, ибо опытов и исследований Почемучки провели великое множество и почти все они заслуживают очень высокой оценки. А в адрес Ученого Совета все еще продолжают поступать новые работы.

Ученый Совет принял специальное решение: срок представления отчетов об исследованиях, опытах, наблюдениях