Юный Натуралист 1970-12, страница 45

Юный Натуралист 1970-12, страница 45

— Взгляните на портрет этого зверька. Бьюсь об заклад, далеко не все назовут его имя. Между тем это весьма любопытное существо. И вам рассказывает о нем Николай Николаевич Траков.

Кидус
загадывает загадим

Вы помните лесную невидимку куницу и жемчужину сибирской тайги соболя? Не правда ли, зверек, которого вы видите, очень похож на них. И не удивительно, так как это кидус — гибрид лесной куницы и соболя. Симпатичный зверек задал ученым несколько загадок, которые до сих пор не разгаданы.

Не так уж много найдется охотников, которым посчастливилось добыть кидуса. Но даже если охотник будет утверждать, что поймал именно его, всегда есть основание сомневаться, действительно ли это гибрид, а не просто выродок среди соболей или куниц.

Кидусов нередко добывают на Северном Урале и в Зауралье. Если бы удалось доказать, что все такие зверьки или хотя бы большинство из них действительно гибриды, а не выродки, то это значит, что лесная куница и соболь без труда скрещиваются в природе и дают потомство. А если и это потомство способно размножаться, то следует пересмотреть систематику соболей и куниц, объединив их в один вид.

В неволе многие более далекие виды, чем соболь и лесная куница, дают гибриды, но они обычно не способны к размножению.

Кидусы были получены в Ростовском

зоопарке и в Пушкинском зверосовхозе. В обоих случаях это были дети матери-куницы и соболя-отца. Пушкинская ки-дус-самка даже принесла детенышей от отца-куницы. Великая Отечественная война прервала эти интересные опыты. До сих пор в неволе не получены гибриды от самки-соболя и отца-куницы, от самца-кидуса и самки — куницы или соболя. И уж совсем неизвестно, может ли дать потомство пара кидусов.

Внешнее сходство диких кидусов с полученными в неволе гибридами служит только косвенным доказательством того, что гибридизация в природе все-таки имеет место. Чтобы окончательно это выяснить, надо много и кропотливо работать.

Сейчас на биостанции Всесоюзного научно-исследовательского института охотничьего хозяйства и звероводства в Кирове есть две взрослые самки-киду-сы, родившиеся весной 1968 года от куницы-матери и отца — уральского соболя. Один из кидусов и изображен на этой фотографии. В этом году наша Кунька принесла второй помет кидусов. Может быть, дальнейшие исследования помогут, наконец, отгадать если не все, то хотя бы часть загадок, заданных нам этим симпатичным зверьком.

самых непредвиденных сражении, встреч с хищниками не позволял себе подобных выходок. А знаете, друзья мои, похоже, мне пришла в голову великолепная мысль. Спешу немедленно поделиться с вами.

Что, если нам придумать, как наря

дить новогоднюю елку так, чтобы не рубить в лесу деревья. ' Трудное задание? На то вы и Почемучки, выдумщики и фантазеры. Ждем ваших предложений. Надеюсь, они пригодятся для веселого новогоднего праздника в будущем году.