Юный Натуралист 1970-12, страница 47

Юный Натуралист 1970-12, страница 47

45

хороших. Выглядел он очень непривлекательно — высокий, усатый, с хриплым, пугающим голосом. Он наводил на детей ужас. Постепенно нрав Деда Мороза — воина Рупрехта — становился мягче: он стал одеваться в яркий наряд и раздавал подарки всем детям, забирая в мешок теперь только непослушных.

В свое время педагоги многих стран мира вели долгий спор на тему, каким должен быть Дед Мороз, злым или добрым. И та и другая крайность казалась непедагогичной. В церквах одно время читали проповеди против доброго Мороза, его предавали проклятию и даже отлучали от церкви...

С тех пор многое изменилось в характере и внешности древнего деда. Сейчас он носит белую шубу и белую шапку, у него белая борода, и он всем детям раздает подарки.

ОТВЕЧАЕМ

— Мне известно множество коротких, но весьма любопытных новостей.' Всего несколько минут вашего внимания — и вы услышите адрес редчайшего на Земле зоопарка, узнаете, слепы ли рыбы, живущие в вечном мраке дна морского, познакомитесь с человеком, говорящим на птичьих языках.

Несколько десятков метров глубины — и вода уже почти черная. А под многокилометровой толщей океана господствует вечный мрак. До последнего времени считалось, что жители глубин лишены удовольствия видеть свет. И в самом деле, зачем им это? Однако новейшие исследования говорят о другом: глубоководные организмы способны улавливать свет. Больше того, они реагируют на ничтожные его количества. Буквально один фотон — атом света — приводит в действие сложный организм восприятия, напоминающий по своей работе действие фотоэлектронного умножителя земных радиоприборов.

В Австралии живет 78-летний Генри Грейс. Все свое свободное время он посвящает изучению языка птиц. Часами слушает он птиц, записывает их песни

на магнитофонную ленту, а потом начинает их разучивать. Уже сейчас Генри Грейс знает в совершенстве 50 птичьих наречий. Свои беседы с птицами Грейс проводит в Национальном парке близ Сиднея, посещая его не только, днем, но и ночью. ,

* * *

На Всемирной выставке ЭКСПО-70 в японском городе Осака некоторые страны наряду с промышленными товарами демонстрируют свою флору и фауну. Можно было бы составить целый небольшой зоопарк из животных, обитающих на территории ЭКСПО-70. В павильоне Индии внимание посетителей привлекает белый тигр Далиб. Он ежедневно съедает 10 килограммов свежего мяса...

В павильоне острова Мадагаскар демонстрируется редкий вид мартышек, а также огромные черепахи, достигающие в высоту 40 сантиметров.

Австралия, славящаяся на весь мир овцеводством, показывает на выставках мериносных белых и черных овец.

Овцы Новой Зеландии совершают частые прогулки по территории выставки в сопровождении овчарки по кличке Тигр. Эта знаменитая собака имеет множество наград, которые она получила за победы в различных соревнованиях.

В павильоне Сингапура посетителям демонстрируют шесть крокодилов. Здесь также можно увидеть многих представителей экзотических птиц, морских рыб необычной окраски и танцующих кобр.

— Прощайте, друзья мои, ибо в нынешнем году мы с вами больше не увидимся. Про...

— Остановись и не прощайся!

— А-а-а, это вы, Хоттабыч! Упрямый вы старик, ведь заседание Клуба закрыто. Уважаемым Почемучкам все ясно, и сегодня у них нет больше вопросов.

— Ошибаешься, дорогой. Ой как ошибаешься! Ты слеп как крот и не видишь, что у каждого любопытного из любопытнейших на устах один маленький вопрос. И ответа они ждут от меня...

— Но у нас нет времени... И наконец...

— Совсем еще не конец. Клянусь бородой, это только начало. Начало новых приключений Почемучек. И путешествий с новыми... О язык мой, враг мой! Чуть не проболтался, да простят меня Почемучки. Это тайна. И ее узнают те, кто в новом году будет читать эту мудрейшую книгу под названием журнал «Юный натуралист».