Юный Натуралист 1970-12, страница 46

Юный Натуралист 1970-12, страница 46

44

Когда вишня цветет...

А знаете ли вы, что йод (да, тот самый, которым смазывают царапины) влияет на урожай... вишен?

Это открытие сделали ученые. Выходит, можно специально опрыскивать йодом сельскохозяйственные растения, чтобы повысить их урожай.

По заданию доктора биологических наук, профессора В. Ф. Портненко наш кружок садоводов проводит опытную работу. Мы проверяем, как влияет опрыскивание йодом на урожай вишни сорта Чернокорка.

Взяли пять опытных деревьев и пять контрольных. Между ними оставили несколько вишен — пространственную изоляцию. Вишни только-только зацвели. Опрыскали деревья 0,001-процентным раствором йода (100 миллиграммов на 10 литров воды).

Вишни стояли все в цвету. Еще раз опрыскали утром, а контрольные деревья опрыскали чистой водой.

Результаты опыта такие: средний прирост у опытных деревьев — 6,6 сантиметра, у контрольных — 6.

Урожай: у опытных — 49,6 центнера, у контрольных — всего 30.

Выводы можно сделать такие: после обогащения растений йодом лучше завязывались плоды, меньше опадала завязь, хорошо развивались ягоды. Значит, йод стимулирует ростовые процессы.

Лариса Середа

г. Бердянск Запорожской области, Станция юных натуралистов

— Преклоняюсь! Никогда мне не приходилось выполнять столь важное и ответственное дело.

Должен напомнить, что одним из

заданий, которые получили Почемучки, была защита диссертации.

Вне всяких сомнений (так считает наше уважаемое жюри), работа юннатов из города Бердянска принята и одобрена. Юннатам присваивается звание Действительных членов Клуба Почемучек.

Жюри просит передать всем Почемучкам: защита диссертаций продолжается. Работы принимаются в любое время года и в любом количестве.

Вне всякого сомнения, он вам отлично знаком, старик с длинной белой бородой, без которого не обходится ни одна елка. Добрый, .улыбающийся, разносит он подарки для больших и маленьких. Сколько лет ему? Всегда ли он так щедро одаривал детей? Не знаете?

А мне стало известно кое-что новое из его биографии, и я тороплюсь рассказать вам об этом прежде, чем вы встретитесь с ним на елке.

Из биографии Деда Мороза

Таким, каким мы его знаем сейчас, Дед Мороз существует уже более 135 лет. Его создателем является-немецкий художник Морис фон Швиндт. Тогда молодой художник жил в Вене и рисовал декорации к опере Моцарта «Свадьба Фигаро». В его задачу входило дать изображение «Господина Зимы». «Господин Зима», или, по-нашему, Дед Мороз, был изображен художником в виде человека в теплой шубе с меховым воротником и с елкой под мышкой.

Несколькими годами позже художник переехал в Мюнхен, где в одном сатирическом журнале из номера в номер вел рубрику «Приключения Деда Мороза». Его герой шествовал по заснеженным городам и деревням, совершая по пути добрые дела. Так явился на свет Дед Мороз.

А как символ он существовал еще более 2 тысяч лет назад: жители Севера в торжественные ночи бросали за порог своих жилищ лепешки, мясо, выливали вино, задабривая Мороза, чтобы дух не злился, не мешал охоте и не губил посевов.

Дед Мороз вначале был далеко не таким добрым и милым старичком. В некоторых странах и по сей день Дед Мороз появляется на новогодней елке с хлыстом в руках. В конце прошлого века в Германии на елку приходил злой воин Рупрехт, который символически забирал в мешок без разбора всех попавшихся на его глаза детей, плохих и