Юный Натуралист 1970-12, страница 44

Юный Натуралист 1970-12, страница 44

42

И открыла она мне истину, какую не знала ни одна еще сказка. Оказывается... Вы слышите? О горе мне, я слышу топот его сапог и вижу кончик его косички. Это он, Мюнхгаузен. Я исчезаю...

— Уф! Я опоздал и должен принести свои извинения. Однако тут уже побывал этот древний Хоттабыч, не так ли? Надеюсь, он не успел наболтать всякого вздора и не отвлек вас от серьезных дел своими колдовскими штучками?

Приступим, друзья мои! Приступим к торжеству. Кончается год, и мы, как всегда, отмечаем тех, кто добросовестно выполнял задания, отвечал на вопросы, присылал проекты, сочинял сказки п добился некоторых успехов.

К сожалению, я не могу собственноручно вручить подарки заслужившим их, но, уверяю вас, я сделал бы это с величайшим удовольствием. С не меньшим удовольствием я выполняю поручение жюри и объявляю имена Почемучек-победителей.

Рокитский Владимир (г. Фастов), Шилин Миша (Ленинград), Балацкий Николай (г. Новосибирск), Антюшин Александр (х. Первомайский Краснодарского края), Курант Сергей (г. Винница), Мокрополов Борис (с. Усть-Кишерть Пермской области), Корольков Георгий (г. Виляны), Антонова Галина (Москва), Демин Юрий (г. Воронеж), Никишова Марина (г. Краснодар), Станция юных натуралистов (г. Бердянск), Щербакова Эля (г. Павловск), Шальский Виктор (г. Барнаул), Шпилевой Олег (г. Сухуми), кружок юннатов школы № 4 (г. Пенза), Гуреевы Сергей и Андрей (г, Новосибирск), Мас-лова Татьяна (Железногорск), Мо-сеев Виктор [г. Рига), Андрианов Александр (ст. Кривозеровка Пензенской области), Голобородько Сергей (с. Коновалове Белгородской области), Вербицкий Александр (Ленинград), Дудка Татьяна (г. Краснодар), Шишова Люда (г. Дзержинск Горьковской области), Ларченко Лариса (г. Комсомольск-на-Амуре), Петрова Лариса (г. Пенза), Карелина Елена (Москва), Ольвовская Рита (Москва), Овчинников Юрий (г. Междуреченск), Березка Владимир (г. Запорожье), Еремеева Марина (г. Кронштадт).

Прошу внимания, друзья мои! И позвольте сказать, что журнал «Юный натуралист» благодарит всех без исключения Почемучек, принимавших участие в работе Клуба.

А теперь наше заседание продолжается. Право начать его сегодня получаете вы, уважаемые члены Клуба. Я, как известно, не люблю повторяться, но на

сей раз отступлю от своего правила и еще и еще раз повторяю: удивительно любопытны ваши рассказы. С них и начнем.

Здравствуйте, я — Почемучка!

Помните ли вы меня, Почемучку прошлого года? Я уже два года выписываю журнал, усердно тружусь, выполняя задания Почемучек. Я решил провести лето в походах, наблюдать за животными — участвовать в работе Клуба. Но передумал. Знаний у меня, честно говоря, маловато, а книг биологических нет. Надо их купить. И я сам заработал деньги на книги. Пошел летом работать помощником комбайнера. Трудно было, но зато с пользой. Оказывается, и в поле много увлекательного можно увидеть.

Николай Ильминских

Удмуртская АССР, с. Старые Зетцы

— Я восхищен! Почемучка на степном корабле. Кажется, так называют эту машину по имени ком-байн? Завидую и восхищаюсь! Увы, мне никогда не приходилось плавать на таком корабле. Вы не слышали ни единого моего рассказа, в котором бы я описывал свое пребывание на машинах. Прошу вас, друзья мои, оказать мне небольшую услугу: расскажите, Почемучки, истории, связанные с вашей работой в поле, в колхозном саду, на ферме.

Зачем
срубили елочки?

У нас за домом росли две очень красивые елочки. Они мне так нравились! Но случилось ужасное событие.

Утром я выглянула в окно, чтобы, как всегда, поздороваться с елочками и... не увидела деревьев. Только тоненькие пенечки торчали на их месте. Елки срубили. И утащили, наверное, домой, чтобы нарядить их к Новому году. Какая же это радость? Ведь они украшали весь двор на радость многим людям.

Женя Васильева

Москва

— Безобразие! Какое недопустимое отношение к дереву! Даже я во время

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Юный натуралист оказывается

Близкие к этой страницы