Юный Натуралист 1970-12, страница 43

Юный Натуралист 1970-12, страница 43

41

чайшим сном веки ваши, на книжной полке... О чудо из чудес! Книжки, совсем ветхие и еще источающие фимиам, называемый типографской краской, с шумом распахивали свои обложки и шелестели страницами. И вдруг... Я не поверил главам своим, чалма свалилась с головы моей, а волосы бороды моей зашевелились...

Джинны странного вида (в железных рубашках и с железными шестами в руках) выходили на сушу. Пять... пятнадцать... двадцать пять... Тридцать три! Клянусь бородой, их было ровно тридцать три!

— Кто вы, о чудо-джинны? — вскричал я и не услышал ответа. Прямо на меня мчался, оскалив зубы, волк! На спине он нес людей.

— Ты украл их, презренный? — И я бросился в погоню за серым волком, но над самым ухом раздался голос, и будто из-под земли выросла красавица.

— Аль не признал волка доброго?

— О прекрасная женщина! Где же я встречал тебя?

— Про то сам вспомнишь. И не изволь тревожиться. Изволь слова мои выслушать. Все мы из сказок народных, мудрых. А почему у нас такой гомон нынче, про то пока только нам ведомо. Но тебе скажу: ты ведь тоже вроде бы из сказки к ребятам являешься...

Рис. Е. Позднева

tc-c-c... Тише... О свет очей моих, ибн Почемучки, удивляйтесь! Удивляйтесь, но молчите. Да, да, это я, а не тот болтливейший на свете джинн, который всегда открывает ваш совет. Один волосок из моей бороды— и он запутался, словно в подводных водорослях, на страницах этой книжки. А я уже здесь! Ха-ха-ха-ха! О, я слишком громко радуюсь. С минуты на минуту он появится здесь и помешает мне сказать вам... Да простит меня аллах, с той священной минуты, когда я узнал Вольку, я готов носиться по земле, нырять на морское дно и взлетать в космос. И все для того, чтобы верно служить всем мальчишкам, ибо они, как и я, любят все таинственное и фантастическое.

На этот раз я опередил старого болтуна Мюнхгаузена, чтобы открыть вам тайну старой библиотечной полки.

О, книжные полки несказанно умны и всезнающи, да оно и не удивительно, если ты тысячи лет держишь на своих плечах, впитываешь, словно губка воду, ту мудрость, что высказана мудрецами со всех концов света.

Так вот, когда ночь сомкнула слад