Юный Натуралист 1970-12, страница 40

Юный Натуралист 1970-12, страница 40

38

лову, чтобы показать, что теперь он совсем трезвый. После чего обхватил хоботом за пояс своего юного махуда и помог ему, подставив переднюю ногу, влезть на шею. Они собирались пойти купаться на пруд, куда уже отправились два взрослых слона.

Я поселился в небольшом городке километрах в десяти от того места, где работали слоны. Это был типичный древний индийский городок, возраст которого даже трудно определить. Примерно посередине города находилась рыночная площадь, окаймленная магазинами, киосками и прилавками. В центре, отбрасывая тень на большую часть площади, стояло фитовое дерево.

Когда солнце опустилось до крыш домов, мы с лесничим увидели знакомого слоненка. Он пересек рыночную площадь и подошел к нам. Махуд сидел у него на шее. Слоненок хотел остановиться у торговца сахарным тростником, но махуд погнал слоненка дальше. У него было важное дело: он должен был доставить лесничему письмо.

Как только письмо было вручено, слоненок повернул обратно. Но на этот раз, остановившись около торговца сахарным тростником, он не пожелал идти дальше, пока не сжевал несколько длинных трубочек, Торговец кричал и бесновался, но мальчик только поднимал кверху ладони: ничего, мол, не могу поделать. И заплатить ему было нечем. Потом слоненок остановился около торговца бананами, неповоротливого толстяка. Того это вовсе не обрадовало. Тонкий хобот несколько раз толкнул его в жирную грудь: дескать, угощай бананами. Торговец долго копался в своих запасах, наконец подал слоненку какую-то гроздь. Тот взял ее, осмотрел и швырнул прямо в торговца. После чего сам выбрал большую спелую гроздь, подал ее своему махуду и зашагал дальше.