Юный Натуралист 1971-02, страница 17

Юный Натуралист 1971-02, страница 17

15

рожное движение, как шиншилла исчезает.

Скачущие по камням лучи фонарей товарищей говорят о том, что и они видят выбравшихся из подземелий зверьков. Часа два бодрствуют шиншиллы, а затем показываются все реже и реже и наконец совсем исчезают.

Долго тянется эта холодная памирская ночь. Полушубок плохо спасает от холода, и зубы непроизвольно выбивают дробь. Шиншиллам лучше — и ветра там у них не было, да и шубки у зверьков потеплее наших. У шиншилл на каждом квадратном сантиметре шкурки свыше двадцати пяти тысяч мягких волосков. Попробуй замерзни в ней! Хочется спать, но нужно дождаться утра и отметить время появления зверьков в утренние часы, чтобы и остальные ночи не проводить на холодных каменных плитах. Мысли вновь и вновь возвращаются к шиншиллам. Живут они парами и приносят два-три раза в год по одному-два детеныша. Щенки родятся вполне развитыми и опушенными, зрячими и с прорезавшимися зубами. Едва обсохнув, они хорошо бегают и прыгают, а через несколько дней начинают есть растения. Эти таинственные зверьки не роют себе нор, не благоустраивают гнезда, не запасают кормов.

Все это наводит на мысль, что шиншилла не придерживается какого-то определенного места, а постоянно перемещается в поисках лучших убежищ и кормов.

Понравится ли шиншилле выбранная нами россыпь? А если нет? Где ее искать на будущий год? Таких россыпей, как наша, здесь десятки. Разве найдешь ее в этом каменном хаосе. Потребуется, вероятно, не один год, пока шиншилла расплодится настолько, что не заметить ее присутствия будет нельзя.

Приближается рассвет, а с ним и конец нашего трудного дежурства. Шиншиллы появляются вновь, когда лучи невидимого пока еще солнца освещают облака и вечные снега на вершинах хребтов. Сгоняя остатки сна, молниями носятся они среди камней. Неподвижные фигуры окоченевших наблюдателей, казалось, их нисколько не тревожат. В трех метрах от меня одна из шиншилл стала купаться в песке. Довольная принятой «ванной», она встряхнулась несколько раз, и мех ее стал пышным и ровным, как головка одуванчика. Набегавшись и насытившись, шиншиллы с первыми лучами солнца снова уходят в свои подземелья.

Быстро проходят дни, заполненные предрассветными и вечерними наблюдениями за новоселами. С каждым днем зверьки все более дичают, становятся осторожнее. Кажется, зверюшки не догадываются, ла

зая по скалам «Крыши мира», что вокруг них неродные пейзажи их предков.

Нам пора возвращаться в Москву. Прощай, суровый, красивый край, прощай, пушистая жемчужина Кордильер. Надеемся, что на могучих хребтах советского Памира ты обретешь свою новую родину.

В. РЛЗМАХНИН,

кандидат биологических наук

Фото автора