Юный Натуралист 1971-02, страница 19

Юный Натуралист 1971-02, страница 19

17

Пожалуй, нет такого человека, который не знал бы большую синицу, эту желтогрудую птичку с черным галстучком через всю грудь.

Только покажется над пожелтевшей березой осень, как первая большая синичка уже наведывается к вам под окно, быстро обследует ветки деревьев, карниз, балкон, заглянет даже в приоткрытую форточку и потом исчезнет на день-дру-гой, будто приходила проверить, как ждут ее здесь к зиме. Вот опять нахмурилось небо, потянул сырой, холодный ветер — и тут же под окном появилась ловкая желтогрудая птичка, а следом за ней другие большие синицы. Быстро обследовали прибывшие гостьи все углы дома, все ветки деревьев, попинькивая и шипя грозно друг на друга, и снова улетели.

Если в это время ты поторопишься поставить кормушку да еще выложишь туда угощения, будь уверен — каждый день под твоим окном всю осень и зиму будут крутиться синицы, будут завтракать, обедать и ужинать у тебя в гостях.

Если ласково и гостеприимно встретишь синичек, на деревьях и кустах в твоем саду не будет вредителей — всех личинок их, спрятавшихся на зиму под корой, на ветках, в щелях дома разыщут неугомонные птички. А чтобы вредители плодов, ягод и овощей совсем забыли дорогу в сад и на огород, повесь небольшие птичьи домики—синичники. Зимой в этих домиках синицы будут ночевать, а летом выведут птенцов, и тогда целый отряд работящих внимательных птиц будет стеречь в твоем саду урожай.

Чуть пригреет солнце, чуть покажется на краю крыши первая капель, как, опережая ее, зазвенит за зимним окном громкая синичья позывка. Пинь-пинь-пинь— без умолку отбивает, как в золотой колокольчик, свой нехитрый гимн весне и солнцу большая синица, пережившая с твоей помощью трудное зимнее время. Пинь-пинь-пинь-пинь — скоро, очень скоро в синичнике запищат, заегозят птенцы. Потом они подрастут, выберутся из си-ничника, осмотрятся, обживутся в саду недалеко от родного дома и следом за матерью отправятся в путешествие.

Присмотритесь внимательно к большим синичкам. У одних птиц черный галстучек проходит через грудь, опускается ниже, на брюшко и тянется к самому хвосту. Запомните: такая широкая и длинная полоска красуется на грудке и на брюшке только у синицы-самца. Если же полоска поуже и обрывается, не доходя до брюшка, — значит перед вами самочка.

Теперь, когда вы научились отличать самочку от самца, понаблюдайте и запишите в свой дневник: какие птицы больше всего ссорятся между собой: самцы, или самочки, или самочки с самцами? О своих наблюдениях обязательно напишите в «Лесную газету». Только не пробуйте никогда заводить дома в одной клетке двух больших синиц — очень часто эти птицы не уживаются друг с другом. И если на воле птичка послабей старается держаться подальше от задиры, то в клетке ей некуда деться — и частенько одна из птиц погибает в драке.

Не забудьте, что большая синичка любит несоленое сало, семечки подсолнуха, мучных червей, коноплю, хорошо разваренные сахарные мясные косточки.

Позаботьтесь о своей старой знакомой, помогите ей дождаться весенних дней, и тогда вскоре услышите вы за зимним окном, с самой вершины тополя звонкую синичью позывку — первую песню весны: пинь-пинь-пинь-пинь — скоро весна, уже весна, здравствуй, весна!

3 «Юный натуралист» Ns 2