Юный Натуралист 1971-02, страница 21

Юный Натуралист 1971-02, страница 21

19

палась нора суслика. Хорь залез в нору и, видимо, задушил ее хозяина, так как на снегу остались капельки крови. Потом след пролег к куче соломы — здесь хорь поохотился на мышей. Вскоре ночной охотник спустился в овраг и забрался поспать в пустую сусличью нору. Судя по всему, хорь охотился уже под утро, после того как перестал снег».

А вот интересное сообщение Д. Медведева из Иркутска:

«У меня есть товарищ Боря. Мы с ним пошли в лес. В лесу пахло хвоей и шишками. Мы подошли к скале, и вдруг в воздухе раздался резкий треск. Большая серая птица мелькнула среди елок и села на густую сосну. Она притаилась, но я тихо свистнул. Птица чуть шевельнулась, и я различил силуэт рябчика. Боря в это время шагнул в сторону, и у него из-под ног вылетел второй рябчик. Он стремительно унесся в чащу. За ним полетел и первый рябчик. Потом мы внимательно изучили то место, откуда взлетели птицы. Оказалось, что первый рябчик услышал нас, выбрался из снежной

js+tj !{ i ... JK, , J

ГОЖ -

спальни и бежал по снегу метра два, прежде чем взлететь. А второй рябчик взлетел прямо из снега».

Загадали загадку птицы и Мише Бурцеву из города Верховца Днепропетровской области. Только Мише не впервой встречаться с лесными обитателями.

«В последнее воскресенье января мы пошли в поход, — рассказывает Миша. — За городом мы увидели много строчек птичьих следов, которые обычно оставляют жаворонки. Мы очень удивились — ведь у нас обычно зимуют лишь хохлатые жаворонки, а они держатся парами — так откуда же столько много следов на одном месте? Мы пошли дальше и вспугнули несколько птиц. Нам удалось подобрался к ним поближе и хорошо рассмотреть в бинокль. Это оказались северные гости — полярные жаворонки — рюмы. Под горлом у рюма черное пятно, а у самцов по бокам головы торчали, как рожки, удлиненные черные перья. Эти интересные птицы гнездятся на севере, а зимой откочевывают в среднюю полосу, но на случай суровой зимы, оказывается, залетают и к нам, на юг».

Три отчета юных следопытов поместили мы сегодня. И хотя разные встречи были у ребят на белой тропе, но они сумели распутать хитрую вязь следов. Несомненно, в этом помогли им занятия в «Школе следопытов».

V сорока (Г) 1 нахбосТе^

г принесла

Здравствуйте, мои дорогие друзья. Ровно год назад Таня Викторова рассказывала, как она шла около реки, которая местами не замерзла, и вдруг увидела птичку, очень похожую на воробья. И эта птичка вдруг нырнула в ледяную воду. Да, да, есть такая птичка, которая может

нырять в ледяную воду. Послушайте еще один интересный рассказ об этом удивительном ныряльщике. Его прислал нам Саша Стаканов из деревни Черная Слобода Вологодской области.

«Прочитав рассказ Тани Викторовой, я сразу догадался, о какой птичке идет речь. Я тоже не раз встречался с ней, ибо живет она около нашего дома в речке. Издавна бьют в этом месте ключи родников, и поэтому вода у берегов не замерзает. Однажды вижу: расхаживает с камня на камень птичка. Буроватая, с белым нагрудничком. Клювом туда-сюда тычет — шарит под камнями, окунет головку в воду и там что-то ищет. Глубже и глубже она заходила, наконец вся ушла под воду. И вышла на отмель с чем-то светловатеньким в клюве. Сначала я тоже не знал, что это за птичка, но по

3*