Юный Натуралист 1971-02, страница 24

Юный Натуралист 1971-02, страница 24

се змеи-великаны Южной Америки относятся к группе боа. Но удавов уже давно разделили так, что некоторые, преимущественно мелкие, змеи — например, Боа хортулана, Боа куки — остались в группе боа, а наиболее известные удавы — констрикторы составили род Констриктор. Анаконды еще раньше были отнесены к особому роду Эунектес.

Обыкновенный удав-констриктор встречается в тропической зоне Колумбии всюду, где есть для него подходящие условия. Это лесная змея, она великолепно лазает по деревьям, но самые крупные удавы живут и на земле.

Представители этого вида не такие уж великаны. На Тринидаде есть удавы длиной пять с половиной

метров, но это явное исключение. Сам я не видел удава-констриктора больше 4,2 метра.

Почему-то удав слывет опасным. Меня даже спрашивали, отважился бы я встретить в лесу удава. На это я совершенно искренне могу ответить, что не один десяток раз встречался с ними в лесу, и они, на мой взгляд, не опаснее любительской колбасы. Удав и колбаса примерно одинаково агрессивны. И одинаково вредны для пищеварения, если вы переедаете. Мясо удава белое, нежное и вкусное, правда, чуть жестковатое.

Бывает, удавы приносят вред людям: крадут по ночам кур и поросят, но это исключения. Вообще-то удава можно считать полезным жи