Юный Натуралист 1971-02, страница 25

Юный Натуралист 1971-02, страница 25

23

вотным. Он уничтожает мелких грызунов, особенно крыс, иногда поедает ядовитых змей. Когда мне во время моих исследований приходилось подолгу жить в лесу, я обычно при первом удобном случае ловил и приносил в свою хижину удава. Он поселялся в листьях крыши и помогал мне освобождать жилье от разных мелких вредителей.

Обычно удав отличается миролюбивым характером. Надо сильно его раздразнить, чтобы он начал сердиться. Часто свое недовольство он выражает громким шипением. (Другие южноамериканские змеи — не знаю уж почему — очень редко шипят.) А если вы будете и после этого докучать удаву, он способен вас укусить, словно злая собака. И не сразу отпустит вас своими тонкими, загнутыми назад зубами. Рана иной раз получается неприятная, но яда у удава нет. Зато через рану могут проникнуть вредные микробы, ведь бедняга удав не пользуется зубной щеткой, так что с гигиеной рта у него дело обстоит не блестяще.

Я держал много ручных удавов. Впрочем, называть их ручными, пожалуй, преувеличение, но они вели себя кротко и тихо, позволяя делать с собой почти все, что угодно, и никогда не причиняли мне зла. Самое трудное, как и со многими другими змеями, добиться, чтобы удавы ели в неволе. Это редко удается, а попытки насильственно

кормить их чаще всего приносят больше вреда, чем пользы.

Иногда ваш удав, отправившись на прогулку, пугает соседей, которые ищут убежища на деревьях. Это, конечно, нежелательно.

Еще когда я работал учителем в Санселехо, я жил рядом с двумя добрыми старыми тетушками, которые продавали фрукты нашему интернату.

Как-то вечером я возвращался со своим коллегой домой. Проходя мимо дома тетушек, я увидел в свете луны толстое извивающееся создание, которое из бочки с водой протискивалось в водосточную трубу.

Страшная мысль мелькнула в голове! Мы прокрались на участок тетушек и удостоверились, что извивающееся создание — мой ручной удав Эулалия. Попытались тихонько вытащить его из трубы, но из этого ничего не вышло. Ему явно нравилось быть в трубе, он твердо настроился там и остаться. Если учесть, что удав был длиной четыре метра и обладал недюжинной силой, совладать с ним, не поднимая шума, представлялось невозможным. А как раз шума-то и следовало избегать, чтобы не напугать старушек.

Что делать? Мы посовещались, не выпуская хвоста Эулалии, который она еще не успела втянуть в водосточную трубу. Наконец план был готов, и мы приступили к исполнению.