Юный Натуралист 1971-03, страница 49

Юный Натуралист 1971-03, страница 49

50

CYfSY январе, как и положено, тре-Щали морозы, а вот в февра-^JlfM ле почти не было обычных февральских метелей. Наоборот, совсем по-мартовски голубело небо, вздыхал повлажневший снежный наст, над асфальтом шоссейных дорог временами курился легкий парок. Но пришел март, и все повернулось вспять. Нагрянули низкие скученные облака, потянула колючая поземка, заискрилась под свежей накидкой земля. Приморозило.

Только ненадолго все это. Может быть, так даже лучше — дружнее грянет весна.

И грянула. Поредели вдруг облака, в небе появились бездонно-синие оконца, на земле —- желтовато-прозрачные лужицы. У одной из таких лужиц неожиданно опустился свири-стель-красава. Птица пила воду и

кланялась своим задорным хохолком, будто в зеркало гляделась: как, мол, не попортилась модная одежка за время многотрудного зимнего кочевья?

Дивная птица свиристель! Только не она приносит на своих крыльях весну.

Немало весенних примет имеется, однако среди других люди почему-то чаще обращают внимание на больших черно-вороненых, с белыми надклювьями птиц.

Грачи! Деловито, шумновато принимаются они обживать свои летние квартиры. А работы, конечно, хватает. Еще вчера тут, над старыми тополями, целой стаей отмечали какое-то событие вороны и до того раскаркались... Уж не к чужому ли подворью примерялись? Ну что ж, попробуйте — вот они, на