Юный Натуралист 1971-03, страница 50

Юный Натуралист 1971-03, страница 50

51

стоящие хозяева, дружные, напористые, сильные!

День-деньской хлопочут птицы над своими домиками. Сухие ветки, прутья, а то и целые палки тащат. Когда нет готового материала, так прямо с деревьев ухитряются ломать сушняк.

А как важно по проселкам и зимникам расхаживают в своих строгих парадных фраках! Даже виду не подают, что ждут не дождутся, чтобы последний снег быстрее сошел, да трактор в поле первую борозду проложил. Пока совхозные учетчики возьмутся за сажени, пернатые землемеры шагами все перемерят.

Одним словом, забот новоселам достает. Однако стоит солнышку пригреть, да к тому же и свободная минута выпадет, можно и песню заздравную спеть.

Кто-то, конечно, возразит: «Какая уж там песня! Карканье на манер вороний, и только...» Ничего подобного! Песня, самая лучшая песня весны. Просто каждый по-своему ее исполняет. Скворец, например, вечно

что-то чужое выдает, вроде визга жеребячьего или лягушачьего кваканья, сорока стрекочет, будто заведенная, воробей в коротких передышках между драками изумленно восторгается: «Чив-чив!» — стало быть, перезимовал, жив остался. Короче говоря, все как-то не очень солидно поют. Грач же — птица степенная. Он как? Наберет не спеша воздуха в легкие побольше, кинет хвост веером, глаза закроет и: «Кар-р!» Да с таким чувством и достоинством! Малость помолчит, словно приятный момент переживает, и еще разок голос подаст. А на том и весь концерт — пора опять за дело приниматься.

Мелодия, конечно, нехитрая, но уж зато от всей души. Прислушайтесь, грачиная песня совсем не похожа на базарное карканье вороны. В ней все: и рассказ о дальних странах, долгий и трудный путь, радость встречи с родным домом. И самое главное, в этой короткой песне очень много весны.

Б. ТИМОФЕЕВ Фото автора