Юный Натуралист 1971-04, страница 17

Юный Натуралист 1971-04, страница 17

15

частоты как-то улавливается нашим организмом?

Казалось бы, ленинградские исследователи работают с прибором, который является новым органом чувств — окном не в привычный мир света, звука или запаха, а в странный и неизведанный покуда мир электрических излучений. А между тем живые существа, миллионы лет несущие эстафету жизни в этом электрическом ландшафте, не могли не научиться как-то ориентироваться в нем. Так, может быть, они ориентируются, и человек лишь изобрел прибор, уже существующий в природе? Вспомните эхолокатор. Он был изобретен незадолго до того, как выяснилось, что летучие мыши и дельфины уже тысячи лет имеют такой прибор, да еще и более совершенной конструкции.

Открыто множество видов рыб, которые обладают чувством электрического поля и свободно ориентируются с помощью этого чувства Наиболее известен нильский длин-норыл, или водяной слон. В хвосте у длиннорыла имеется небольшая батарейка, посылающая в пространство электрические сигналы. При помощи отраженных волн электро-эха водяной слон точнейшим образом ориентируется в мутной воде. Такой же электролокатор есть у электрических угрей, у рыбы-ножа и многих других.

А на суше? Неужели природа-конструктор обделила свои сухопутные творения таким удобным прибором? Ведь ориентация в электроландшафте — ценнейшее добавление к слуху, обонянию и зрению. Нет, кажется, не обделила.

Известный энтомолог профессор П. И. Мариковский обратил недавно внимание на то, как ищут добычу крупные азиатские клещи. Клещ встает на задние ноги, а передними поводит в воздухе, словно радиолокатор зеркалом антенны. На каж

дой передней ноге животного имеется давно описанный энтомологами орган пока неясного назначения: крохотная ямка, на дне которой торчат несколько выростов. Похоже, именно этот прибор клещ пускает в ход, когда поводит передней ногой.

Клещи безошибочно и быстро на-ход'или ученого всюду, за любым укрытием. Лишь когда он прятался в машину, тем самым полностью экранируя себя железным корпусом, они теряли его из виду. Лишенные передних ног, клещи (двигаться они по-прежнему могли) полностью теряли ориентацию.

Новый прибор позволит вплотную подойти к этой проблеме. А пока ис

следователям отчетливо видится его применение в медицине. Хотя бы для снятия электрокардиограммы сердца на расстоянии, если это невозможно сделать обычным путем, к примеру, при сильных ожогах. А может быть, с помощью электроизлучения удастся узнавать об изменении человеческих эмоций, о намерениях или состоянии исследуемого животного?

На наших глазах приоткрылась дверь в необычный и странный мир незримого сияния электрического поля вокруг любого живого существа. Здесь каждый шаг от порога будет приносить новости.

И. ГУБЕРМАН