Юный Натуралист 1971-04, страница 23

Юный Натуралист 1971-04, страница 23

21

В начале апреля весенняя новь на каждом шагу. На пригреве уже замелькали бабочки-крапивницы. На выгорающем снегу, в укромном лесном уголке, появились кудрявые зайчата-настовики, ровесники твердого наста. Зайчатки рождаются зрячими и быстрыми на ноги, потому-то сразу после первой материнской прикормки они остаются предоставленными самим себе.

Весна наступает. Но еще нет-нет и посыплет снежок. Отзимок навлекает холода, потому-то и говорили раньше: «Не бойся зимы, бойся отзимка». И все же как зима ни злится, а все весне покорится.

Древнерусское название апреля — «бе-резозол», что значит злой для берез. Встарь в эту пору заготавливали сокови-цу — сладкий березовый сок, из-за чего белоствольным красавицам наносили глу

бокие раны. Кое-где апрель еще слыл как «цветень» — по времени распускания первых цветков. А вообще-то этот месяц — снегогон, водолей, весна воды. Пробудившаяся природа сбрасывает с себя мертвенные покровы, раскрывая свои дары людям.

Отшумела, отбушевала большая вода, и реки обретают свой обычный вид. С полей слило, и лишь в лесных застенках залежался трухлявый снег. Но и там его дни сочтены.

В небе ходят первые кучевые облачка. Выпадают дождички. Но случаются и настоящие грозовые ливни. На пробужденные корешки, на озимь это как нельзя кстати. Благодатные стоят в апреле деньки, погожие, значит, весна-красна вошла в силу.