Юный Натуралист 1971-04, страница 22

Юный Натуралист 1971-04, страница 22

20

и все они занимались каким-то странным делом.

Они сидели друг от друга на почтительном расстоянии и что-то внимательно высматривали среди прошлогодней травы и жнивья. Так продолжалось долго. Потом то одна, то другая чайка быстро нагибала к земле голову, будто кого-то хотела схватить. Я, конечно, не выдержала и полетела к чайкам. И что же я увидела?

К этому времени мороз уже ушел, по всему полю стояли глубокие лужи. Вода из них вытекала в мышиные норки. Как только вода добиралась до обитателей норок, они тут же выскакивали на улицу. И вот этих мокрых напуганных мышей, оказывается, и стерегли чайки. Нет, такого я себе представить не могла. Я уселась на свою любимую ветку и долго спрашивала сама себя: «А не приснилось ли мне все это? Могли ли чайки ловить на поле мышей?» Помогите мне, мои друзья, ответить на этот трудный вопрос.

Итак, наступил апрель. Первый день был очень теплым. Светило солнце, и слегка дул ласковый южный ветерок. «Вот, — додумала я, — как раз самое время и прилететь жаворонкам». Но сколько я ни летала около поля, ни прислушивалась к весенним голосам, так и не увидела желанных гостей. А ночью вдруг подул резкий, холодный северный ветер. Почти по-зимнему заблестели звезды, и к утру все вокруг замерзло. И тут откуда-то сверху раздалась веселая звонкая песня. Я прислушалась и не поверила себе — с высокого неба лилась песня жаворонка. Да, да, настоящая песня жаворонка! Долго и внимательно всматривалась я в небо и наконец увидела высоко-высоко крошечную птичку. Будто замерев на одном месте, она звонко пела. Сомнений, кажется, не было: это жаворонок. Я долго сидела на ветке, и слушала весеннюю песню, и не заметила, как веселый певец улетел.

Так я и не нашла отважного жаворонка, так я и не узнала, было ли все это на самом деле или только мне почудилось. Поэтому я и спрашиваю вас: могло ли такое быть, чтобы жаворонок распевал в мороз свои весенние веселые песни?

Зато на краю поля я увидела чаек, которые недавно вернулись к себе на родину. Здесь были и сизые чайки, и озерные;

Апрель водою славен: проворные ручьи клокочут, поблескивают на солнце, сбегая в лощины и овраги. А там уже вот-вот зашевелится, заревет мутный поток. Половодье. Сколько безудержной мощи, ярости и грохота в этой картине! Повергнутые укрепления зимы рассыпаются под весенним напором.

Талая, живая вода целебна. Многие пернатые спешат совершить дальние перелеты, чтобы не пропустить снежницы, напиться ее вдосталь.

Размерзается, раздается вглубь земля. По глинистым склонам, вдоль насыпей вот-вот затеплится свечками мать-и-мачеха. Она как бы открывает фестиваль цветов, занимающийся в апреле. В низинах загустели кроны серой ольхи, скоро раскрепятся сережки, м ветер понесет тонкую пыльцу от ветки к ветке. Но всех красивей в апреле ива: на голых ветках крупные цветущие барашки. Медком потягивает от них, ароматом сладким. Вот и слетаются в ивняки пчелки за взятком.