Юный Натуралист 1971-09, страница 49

Юный Натуралист 1971-09, страница 49

49

ятьсот лет эта птица не выходит из домашней семьи кудахтающих, гогочущих и крякающих. Клетка для пичужки стала родным домом, где она живет, поет свои

- неповторимые песни и выводит

птенцов. Живут канарейки долго — до 10—12 лет, но и это не предел.

История одомашнивания канарейки большая и интересная.

Есть в Атлантическом океане в ста милях от северо-западных берегов Африки архипелаг из двенадцати больших и маленьких островов, называемых Канарскими. Там ровный и мягкий климат, пышные вечнозеленые леса, чистые речки. Среди апельсиновых деревьев мелькают стайки серо-зеленых птичек, помельче нашего воробья. Это и есть дикие канарейки, живые пращуры наших домашних.

Интереснее всего наблюдать диких канареек у ручейка. Птицы очень любят купаться и у воды собираются в большие стаи. Крупный самец-кенар, искупавшись и оправив перышки, взлетает на тонкую качающуюся ветку и начинает исполнять свою чудесную песню. Широко раздувая зоб, птичка издает мелодичные звуки, в которых слышится то журчание воды, то скрип деревьев, то трельки пернатых соседей.

Свое гнездышко канарейки искусно вьют высоко от земли из шерстинок домашних коз, сухих травинок, пуха. Когда самочка высиживает потомство, кенар, устроившись рядом, с самозабвением услаждает слух подруги лучшими песнями из своего богатого репертуара.

Когда в 1478 году испанские завоеватели захватили Канарские острова, птиц вместе со множеством богатств живописных островов стали вывозить в Испанию. Вылавливали в основном самцов — обладателей диво-песни. За эту-то песню канарейки ценились очень" дорого. Широкой популярностью пользовались пернатые вокалисты как украшение у светских модниц. В праздничные дни хозяйка дома принимала гостей не иначе как с канарейкой на указательном пальце. Даже на старинных фамильных портретах тех времен знатные доньи изображались в таких позах.

Целое столетие Испания была единственной страной, которая торговала туземной птичкой. Но однажды испанский корабль, груженный канарейками, специально отобранными для королевского двора, плыл в Ливорно. У берегов Италии неожиданно налетела жестокая буря. Судно, потеряв управление, наткнулось на подводные камни и разбилось. Уцелевшие птицы были загнаны сильным ветром на остров Мальту. Здесь канарейки прижились и скоро песней обратили на себя внимание итальянцев, которым очень понравилась ма

ленькая птичка с мелодичным голосом. Канареек стали продавать по всей стране. Из Северной Италии они попали в конце XVI века в местечко Имст в Тирольских горах. Имст и следует считать второй родиной канарейки, но уже домашней.

Канарейки обладали не только превосходным голосом, но и искусством подражать пению других птиц, а также музыкальной памятью. Птицу стали разводить в неволе, облагораживать ее пение, видоизменять форму и окраску.

Каждую весну в Имсте устраивалось красивое празднество в честь торговцев канарейками, уходивших в далекие страны. Путники с клетками за плечами надевали нарядные костюмы. Впереди такой процессии шел старшина торговцев птицами с альпийской тростью, увитой плющом и цветами, с павлиньими перьями у расшитого серебром пояса. Под музыку, песни и пляски отправлялись они в туманную Англию, снежную Россию, знойную Сирию.

Но при своем красивом пении канарейка, увы, не отличалась внешней красотой. Английские и голландские любители стали выводить птиц с цветным оперением. Появились чистожелтые, солнечные, лимонные канарейки.

На Руси чужеземный пернатый певец появился с середины XVII столетия, когда знаменитые тирольские торговцы стали привозить в Москву канареек тысячами. Раскупали птичек охотно и быстро.

В отличие от немецких русские птицелю-бы стремились сохранить первозданной песню канареек, слегка облагородив ее некоторыми коленами из песен полевых жаворонков, синиц и других птиц.

Лучшими у нас считались канарейки из сел Павлово (Нижегородской губернии) и Полотняный Завод (Калужской губернии). Им не уступали певцы из маленьких уездных городков Брянщины — Стародуба, Суража, Новозыбкова.

Прошло пять столетий, и серо-зеленая канарейка — родоначальница всех домашних канареек, живая и здоровая до сих пор, — забылась. Человек навсегда связал свою жизнь с жизнью домашней канарейки.

Домашних канареек можно разделить на две основные группы: певчие и декоративные.

Певчих пород не очень много. Яркие представители канареечного вокального искусства — гарцская канарейка, или роллер, и русская, или овсяночная.

Родиной роллера по праву считается немецкий городок Андреасберг. Когда эта птичка исполняет свою песенку, она вытягивается и высоко поднимает головку. Поет роллер низким голосом, не раскрывая клюва. Песня звучит тихо, глубоко и глухо. Вначале слышится раскатистое «оророро-