Юный Натуралист 1971-09, страница 50

Юный Натуралист 1971-09, страница 50

50

pop», затем идет басовитая трель «кноррр». И вдруг в песенке начинают звучать колокольчик, журчание ручейка, квохтание курицы-наседки. Свое соло роллер заканчивает звуками, напоминающими удары в маленький колокольчик.

Песня нашего овсяночного кенара по мелодичности, продолжительности и множеству чудесных вариаций очень близка к песне дикого брата.

Приятно слушать золотистого певца-красавца, который, широко раскрыв клюв, во всю мощь издает дивные трели. То он звонко рассыплется стрекочущим кузнечиком, то зазвучит малиновыми бубенцами, то разольется трелькой лесной или садовой овсянки, а то неожиданно затинькает большой синичкой.

Обучить канарейку правильному и мелодичному исполнению песни сложно. Молодых, подающих надежды птиц рассаживают по специальным клеткам-классам. Учителем становится самый заслуженный кенар с чистой и стройной песней. Вначале ученики осваивают азы трудной науки, потом появляются и настоящие отличники. Они-то и завоевывают на различных смотрах и международных конкурсах медали и дипломы. Их признанные, вошедшие в историю канароводства песни записываются на магнитные ленты и грамофонные пластинки, которые часто применяют для обучения будущих пернатых призеров.

Декоративных пород канареек много. К ним относятся птички с разноцветным оперением и с оригинальным строением тела. Их так и называют — цветные и фигурные.

Парижские трубачи — самые известные фигурные канарейки. У них на груди красивое жабо из удлиненных перьев и что-то похожее на мантию из перьев, покрывающих верхнюю часть крыльев в виде эполет. За это, а не за свой голос птички и получили название.

В Бельгии в первой половине прошлого века была выведена горбатая канарейка. Если на птицу смотреть сбоку, то она и впрямь кажется горбатой, потому что свою головку на длинной шее опускает ниже уровня плеч.'

Не менее оригинальна и шотландская канарейка. Небольшая плоская головка на вытянутой шее, тонкое удлиненное тельце и подогнутый под брюшко хвост делают птицу похожей в профиль на серповидный месяц.

Знамениты и старинные норвичские ка-нарейки — чрезвычайно коренастые птицы / с короткими ногами и хвостом, но большим и пышным хохолком, прикрывающим глаза, и коротеньким клювом.

За столетия дружбы с канарейкой человек изменил и ее одежду. Сегодня на выставках и конкурсах демонстрируются птички

поистине всех цветов радуги: черные, красные, белые, голубые, дымчатые, темно-агатовые, шафранные, оранжевые, зеленые, лимонные. Если вспомнить невзрачную окраску дикой канарейки (см. фото), то диву даешься обилию и богатству цветов и оттенков в платье ее домашней родственницы. Первоначальный серо-зеленый цвет изменился и от скрещивания канарейки с такими птицами, как чиж, щегол, снегирь, коноплянка, зеленушка, овсянка. Получены птицы с медным отливом пера, красно-муаровые, красно-па-левые, красно-бордовые, коричнево-красные.

Человек, взявший под свое покровительство канарейку за ее песню, навсегда превратил звонкоголосого пернатого певца в любимую домашнюю птичку.

В. АНИКИН

Прежде чем приобрести канареек, подумайте, где их поселить. «Квартира» длиной 35 сантиметров, шириной 20 сантиметров и высотой 25 сантиметров хороша для одного пернатого певца. Для полного комфорта установите жердочки: одну вверху и две параллельно друг другу внизу. На дно клетки насыпьте промытого речного песку — мелкие камешки и песчинки заменяют птице зубы и перетирают пищу.

Канарейки — страстные купальщики. Приготовьте неглубокую ванночку для воды и ставьте ее три раза в день в клетку. К стенке птичьего дома приладьте легко снимаемую поилку и меняйте в ней воду почаще.

Подготовив клетку, повесьте ее на светлом месте на уровень своего роста.

Канареечное меню несложно. Птицы едят тертую морковь, всевозможные каши, но только без соли, а также размоченный в молоке белый хлеб. В пищу всегда добавляют немного канареечного, репного и льняного семени, давленые зерна конопли, немного мака, просо. Любят канарейки, особенно молодые, круто сваренные и мелко нарубленные куриные яйца, смешанные с манной крупой. Такое блюдо должно быть свежим и не слишком сухим.

В течение всего года птицам необходимы витамины. Давайте им чаще разную зелень — молодые листья капусты, салата, мокричника, недозрелые метелки подорожника. Зимой, если нет свежей зелени, канарейки не откажутся от сочных стеблей и листьев традесканции. Включите в зеленый рацион и лакомство — кусочки яблока или груши.

Чего и сколько давать птице, выясняйте опытным путем. Если какой-либо корм остается на ночь в кормушке, уменьшите дозу.

Чтобы лучше знать канареек, старайтесь подробнее записывать свои наблюдения за птицами, внимательно изучайте их нравы, привычки и повадки.