Юный Натуралист 1971-09, страница 53

Юный Натуралист 1971-09, страница 53

53

Нефедыч живет на окраине деревни, в маленьком, почерневшем от времени домике, где громко стучат старинные часы-ходики с кукушкой, а по ночам шуршит еж, бегая по избе в поисках мышей. Живет вместе с дедом и большой пес по имени Чап. Этого пса я подарил ему года два назад.

Чап рос быстро, слушался деда беспрекословно и вскоре превратился в породистого эрдельтерьера. Однажды я объявил деду, что пора бы обрезать собаке уши и обрубить хвост, как положено. Дед наотрез отказался, заявив, что нечего калечить псину, пусть ходит, как природой велено. Спорить с ним я не стал, и теперь Чап разгуливает с длинным хвостом и висячими ушами. Ко мне он относится уважительно, но держится важно. Каждый раз, когда я приезжаю в деревню, он чинно подходит ко мне, виляет хвостом, но чуть что — убегает к деду.

Была у Нефедыча еще и какая-то хищная птица, которую звали Свирь. Деда Свирь любила беззаветно. Пока Нефедыч возился со своими рыболовными принадлежностями или вязал корзины, Свирь сидела у него на плече и тихо булькала. В такие минуты никто не смел приблизиться к старику. Свирь злобно верещала и таращила свои желтые плошки-глаза, щелкала клювом как оглашенная.

Больше всего Свирь и Чап любили ходить со стариком к реке.

Белесый туман стоит над полем, поросшим высокой травой. Солнце еще не поднялось, но уже светло. Дед идет через поле, оставляя за собой темную от росы

дорожку примятой травы. Чап намок, но он знает, что скоро взойдет солнце и можно будет обогреться и обсушиться. Свирь дремлет, закрыв глаза. Ей на плече удобней.

Наконец появляется едва приметная дорожка. Чап, уже давно привыкший к установленному порядку, терпеливо ждет, пока Нефедыч спустится вниз и усядется на маленькую площадку, свободную от травы. Это любимое место старика, здесь он всегда начинает рыбалку.

Поплавок тихо качнулся и медленно поплыл к середине реки. Нефедыч даже привстал — клевала какая-то большая рыбина. Немедленно рядом оказался Чап, встал в стойку, будто не дед, а он ловил рыбу. Свирь беспокойно вытянула голову — что происходит?

— Цыц, окаянные! — ворчит Нефедыч. — Рыбу испугаете, разве не видите, умная клюет, перехитрить надо.

Поплавок постоял в нерешительности и вдруг начал тонуть. В груди старика что-то екнуло: теперь только бы не сорвалась. После долгой возни на берегу оказался здоровенный красавец лещ. Дед стер со лба пот и сказал громко:

— Ну шельмы, это вам!

Первым у рыбы оказался Чап, схватил ее и помчался наверх. Свирь засуетилась, захлопала крыльями.

В высокой траве разделили добычу, а потом чинно уселись на берегу в ожидании следующей поклевки. В реке отражаются три фигуры: молчаливого старика, собаки и большой птицы.

Б. КРАСНОВ