Юный Натуралист 1971-09, страница 54

Юный Натуралист 1971-09, страница 54

Черная пантера

В зоопарке было раннее утро. Первые лучи солнца золотили газоны, дорожки, вольеры и клетки с животными. Уже издалека я увидел темную тень, скользящую вдоль прутьев решетки с регулярностью часового механизма — туда-сюда, туда-сюда: черную пантеру с Явы.

Много времени прошло с тех пор, как я первый раз подошел к ее клетке и попытался завести знакомство со стройной и элегантной хищницей. Трудно, очень трудно было заставить черную красавицу подарить мне хоть малейшее внимание.

С детских лет меня привлекают эти опасные хищники, и, как только представляется случай, я всегда пытаюсь установить с ними добрые отношения.

Черная пантера была удивительным зверем. Я не переставал любоваться ее кошачьей фигурой с черным лоснящимся мехом, на котором выделялись, словно два желтых янтаря, глаза.

Сейчас я опять подходил к клетке пантеры. Она тотчас же прервала свой размеренный ход, повернулась ко мне и замерла, внимательно глядя на меня. Пантера узнала человека, который часто приходил, долго и настойчиво заговаривал с ней и всегда приносил с собой какое-нибудь лакомство.

— Сссс-пфпфпфффф-рррр! Ссссс-рррр-пфпфпфффф! — так я ее приветствовал.

Не отвечая и не двигаясь, пантера прислушалась.

Я повторил приветствие. Мгновение яванка медлила, потом подошла к решетке, выпрямилась, расправила гибкое тело — это чудо природы — и с добродушным урчанием улеглась рядом с прутьями решетки. Длинный хвост раскачивался из стороны в сторону, как змея, а когда успокоился, его кончик продолжал потихоньку вилять.

— Ссссс-рррр-пфпфпфффффф! — позвал я. Хотя пантера знала меня давно, ждать пришлось долго, пока она ответила на приветствие:

— Аахохо-ррр-пфффф.

В этих звуках было много дружелюбия и благожелательности. При этом я мог — и уже в который раз — насладиться зрелищем хищной пасти —