Юный Натуралист 1971-09, страница 51

Юный Натуралист 1971-09, страница 51

Фото А. Пожидаева

Так уж совпало: когда сын Селиверста Шаблыгина — Андриан Шаблыгин — ушел в армию, в избе старика появился котенок, который тут же был назван Миро-нычем, потому что принес его к уважаемому леснику охотник Владимир Миронов.

Без сына стало скучновато, а котенок все-таки как-то скрадывал эту скуку.

С тех пор прошло три года.

Все это время старик никогда не обижал Мироныча, а только ласкал да холил его. И потому кот вырос в огромного ко-тину, что. тоже само по себе не удивительно: на мясе и рыбе, пожалуй, из любого заморыша вырастет справный зверь.

— Ну вот, Мироныч, и дождались мы с тобой радостного дня, — говорит Сели-верст коту. — С часу на час наш Анд-рианка прибывает.

Мироныч вроде слушает своего единственного владыку, мурлычет, иногда подергивает усами, довольно щурится, прикрывая рыжими веками свои бирюзовые глаза с темными полосками-зрачками.

— Вот так она, жизнь-то., и идет, —

Селиверст кладет прямо на табуретку, стоящую рядом с его стулом, бутерброд с говяжьей тушенкой. — Ешь! Жаль только, говорить ты не умеешь, а ведь, знать, все понимаешь, шельма.

А Мироныч, мигом слопав тушенку и оставив нетронутым хлеб, снова таращит огромные глазища на хозяина дома...

Молодой Шаблыгин шел сквозь тайгу не спеша, хотя в душе торопился встретиться с отцом: уж очень действовали на него близкие сердцу места, да и осени такой, солнечной и сухой, давно не выдавалось.

Иногда прямо из каких-нибудь лесных лужиц или крохотных озерец вспархивали утки, но чаще всего буквально из-под