Юный Натуралист 1971-10, страница 56

Юный Натуралист 1971-10, страница 56

54

черного волка. Ближе он не подходил, не позволял к себе прикоснуться.

По следам мы установили, что Блэки — одинокий волк. Все книги твердят, что одинокие волки самые опасные. Но Блэки — красивый зверь в расцвете сил—не отвечал традиционным представлениям.

Он и Pea готовы были без конца играть в прятки. Вот он стоит перед ней, потом прижмется к земле — и пропал, нет его. Pea бежит туда, где видела волка, ищет, ищет... И вдруг обнаруживает, что он уже сидит у нее за спиной, улыбаясь всей своей черной мордой.

Однажды летом мы положили комки соли на землю. Заметив соль, животные устремились к ней. Блэки, как обычно, лежал неподалеку и следил за ними

У каждой из наших коров были свои черточки, но всех непокорнее была строптивая Молли. Никакая ограда не могла ее удержать. Она прекрасно знала, когда фасоль на огороде достигает идеальной для коров кондиции, и тотчас вела туда своих подруг.

Но на сей раз, когда все коровы побежали к соли, Молли замешкалась. Ее теленок, совсем еще крошка, не поспевал за всеми. Молли подталкивала его и нетерпеливо мычала, но он никак не хотел прибавить ходу. Она покинула его, но материнский инстинкт взял верх, и Молли вернулась к теленку. В конце концов она подтолкнула малыша поближе к Блэки и заставила лечь на землю, а сама устремилась вдогонку за остальными коровами, протолкалась в первый ряд и жадно принялась лизать соль.

Мы не верили своим глазам. Что за диво! Блэки выступает в роли няньки! Если коровы ему так доверяют, то что же мешает нам делать то же самое? Блэки — частица ранчо, ранчо принадлежит нам — значит, и Блэки наш.

Однажды Эрнест подстрелил лося. Мы все принялись разделывать добычу. Наш колли Бач сидел поблизости и с нетерпением ждал вкусной косточки. Разгибая уставшую спину, Эрнест случайно оглянулся и воскликнул:

— Нет, вы посмотрите!

В нескольких метрах позади Бача сидел Блэки. Он не облизывался, как пес, а весь подобрался, насторожив уши, и не отрывал глаз от туши.

— Что, и ты своей Доли ждешь? — спросил Эрнест. — Ладно, держи!

Кусок мяса пролетел по воздуху. Бач метнулся за ним, но волк намного опередил его и живо исчез в лесу, чтобы в одиночестве насладиться лакомым угощением. Бач даже обиделся.

И в дальнейшем Блэки всегда получал свою долю охотничьей добычи.

Блэки явно понимал, что такое ружье. Я не раз видела, как он прекращает игру с Pea и следует за Эрнестом, когда тот отправляется в лес с ружьем. Но хотя волк догадывался, чем грозит ружье, оно его не пугало. Мне кажется, он считал нас членами своей стаи. Правда, несколько странными членами, со своими приемами охоты и совсем не умеющими выть...

Сколько вопросов мы задавали себе! Почему Блэки одинок? Почему он не боится людей, но вместе с тем и не подпускает их вплотную? Откуда он пришел?

Как-то в лунную зимнюю ночь мы услышали вой из-за реки. Долгий, протяжный вой, то громче, то тише, — звук, выражающий одиночество и грусть. Это был другой волк.

На минуту воцарилась тишина, потом раздался голос нашего волка.

— Неужели Блэки уйдет от нас? — задумчиво спросила Pea. Ей никто не ответил: каждый из нас задавал себе тот же вопрос. Всю ночь до ранчо доносился вой, но он был настолько далек, что мы не могли различить голоса.

Утром дети отправились на поиски волка. И когда они возвратились, Юниор доложил:

— Наш Блэки — трус! Он боится перейти через железную дорогу!

— Нет, Блэки не трус, он настоящий волк! — обиделась Pea.

— Мы прошли по его следу до самой железной дороги, — объяснил Юниор.

Оказалось, что другой волк пересек железную дорогу, а Блэки только бегал взад и вперед перед рельсами, не решаясь перейти на другую сторону. В конце концов он повернул и пришел к ранчо.

Я подумала о двух когтях, которых лишился Блэки: что ж, у него есть все основания остерегаться запаха железа. Может быть, именно поэтому он одинок. Если остальные волки предпочитают лес за железной дорогой, он никогда не найдет себе товарища среди них.

На четвертый год мы начали строить себе просторный дом взамен маленькой избушки. Днем, когда я делала покупки в лавке, ко мне подошел лесоруб и сказал с усмешкой:

— Этот ваш черный пес — никудышный сторож.

— А что? — Я встревожилась, что за шутку выкинул наш Блэки.

— Да я пришел посмотреть на дом, который вы строите. Гляжу, перед домом лежит большая черная собака. Кто ее знает, какой у нее нрав, и я на всякий случай вооружился палкой. Но пес подпустил меня на шесть-семь метров и пустился наутек, словно кролик.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. След волка
  2. Горова с каким нетерпением ждут?

Близкие к этой страницы