Юный Натуралист 1971-11, страница 5

Юный Натуралист 1971-11, страница 5

3

на берегу таежной речки и считает... сколько на него усядется комаров. Правда, там, где их особенно много, такой прием не годится — слишком легко сбиться со счета! Тогда применяют специальные марлевые пологи, закрепляя их в виде колокола. Для приманки используют различных животных.

Иначе учитывают таежных клещей — переносчиков клещевого энцефалита. Клещи, как известно, нападают чаще всего на движущихся по лесу животных. Сидит клещ на кончике ветки, протянув передние лапки, и терпеливо дожидается появления своей жертвы. И вот зоологи идут таежными тропинками, не мешая клещам набрасываться на себя. Время от времени осматривают одежду и считают, сколько набралось клещей. А ведь их бывает немало. В лесах Дальнего Востока нам приходилось собирать клещей сотнями!

Все это примеры мепосредственно-го, прямого (как говорят, визуального) учета, когда считают самих животных. Так же проводят учет птиц.

Проходя весною определенный маршрут, опытный орнитолог, даже не увидев птицу в глаза, определяет ее по голосу и записывает в свою учетную ведомость. Считают ранним утром, еще затемно, потому что многие

птицы поют только в первые утренние часы.

Точный учет птиц в период весеннего многоголосья — настоящее искусство, доступное лишь большим мастерам своего дела.

На маршруте в лесу можно встретить не только птиц, но и некоторых зверьков — белок, бурундуков, ежей, летучих мышей. Переписывают и их. В степи так считают сурков и сусликов, змей, черепах и других животных.

Ну, а как быть с теми скрытными или очень редкими обитателями, которых случайно удается увидеть? Часто ли вам доводилось встретить быстроногую косулю, юркого соболя, или горностая, или хотя бы самую обычную лесную мышку? В на