Юный Натуралист 1971-11, страница 8

Юный Натуралист 1971-11, страница 8

НАШ

оес/тшик

Прошла горячая страдная пора в школьных лесничествах страны. Нет, и осенью продолжается работа, но в это время подводят юные лесничие первые итоги, составляют планы на будущее. Славно потрудились ребята в своих зеленых хозяйствах. Тысячи гектаров молодых лесов посажены руками

СЕКРЕТ ГЕРБАРИЯ

Не каждый сможет зажечь маленькую электрическую лампочку на коробке простого с виду гербария. Секрет его откроется только тому, кто хорошо знает лес и никогда не спутает крушину с боярышником, а ветлу с вязом. Название его звучит несколько скучновато: «Гербарий древесно-кустарниковых пород, распространенных в Тюменцевском районе». Составили такой гербарий Леня Какурин, Леня Бахарев, Валера Николаев, Володя Языкин и Саша Кондрух — юные друзья леса Вылков-ской школы Алтайского края.

Несколько десятков черенков различных пород размещено в коробке. Около каждого черенка специальное гнездо, такие же в самом низу, где написаны названия. Только тому, кто правильно соединит электрическим проводом два соответствующих гнезда, улыбнется электрическая лампочка.

Конечно, у юных лесоводов не бывает

промаха — лампочка загорается тотчас. Это и понятно. В здешнем школьном лесничестве 438 гектаров. Все надо успеть сделать — и посадить молодые саженцы, и собрать семена, и проследить за «здоровьем» взрослых деревьев. В этом году юные лесничие заготавливали черенки тополя. 20 тысяч черенков укоренили и рассадили ребята. Краше станет зеленый наряд их лесничества.

НЕОБЫЧНЫЙ САД

За зеленой изгородью из молодых елочек раскинулся этот необычный сад. Впрочем, его можно назвать и парком, и лесом, и плантацией. А необычен он потому, что все деревья и кустарники здесь пока маленькие. Но приоткроем тайну. Речь идет о дендрарии — первом в Лухском районе Ивановской области школьном дендрарии. Создали его юные лесничие Георгиевской восьмилетней школы.

Полторы тысячи квадратных метров занимают посадки. Каких только растений здесь нет! Рядом с кленом, дубом, березой — обычными деревьями средней полосы России — можно увидеть грецкий орех, амурский бархат, маньчжурскую аралию, каштан и пробковый дуб. Невелики пока деревья, но пройдет время, и дендрарий станет живой лабораторией, где ребята поставят не один опыт по акклиматизации растений из разных географических зон земного шара.

ЖИВИ СПОКОЙНО, МУРАВЕЙ!

Не удивляйтесь, если в jecy неподалеку от Ядровской школы Шаховского района Московской области встретите огороженные муравейники. Ядровские школьники успешно провели этим летом операцию